Неудачи пока не фатальны

Сегодня  верхнепышминцы  сыграют  со школой № 73  (Воронеж),  а екатеринбуржцы  — с Вейделеевской  школой  (Белгородская  область). Фото: Станислав Савин

Сегодня верхнепышминцы сыграют со школой № 73 (Воронеж), а екатеринбуржцы — с Вейделеевской школой (Белгородская область). Фото: Станислав Савин

Вчера в Екатеринбурге стартовал Всероссийский детско-юношеский турнир по футболу «Кожаный мяч». В столице Урала в течение недели будут выявлять сильнейшего из 12 команд в средней возрастной группе (12–13 лет). И вчера же состоялись матчи первого тура. К сожалению, оба представителя Свердловской области крупно уступили. Верхне-пышминский «Спартак» со счётом 3:8 проиграл «Школе № 147» из Красноярска, а екатеринбургский «Росток» — «Темзе» из Кемеровской области со счётом 0:9.

Церемонию открытия провели на Центральном стадионе. Заместитель главы администрации Екатеринбурга по вопросам социальной политики Михаил Матвеев рассказал, что выбор города в качестве места проведения финала «Кожаного мяча» неслучаен:

— Екатеринбург — футбольный город. Этот вид спорта активно культивируется у нас. В каждой третьей спортивной школе есть секции по футболу, в которых занимаются почти четыре тысячи ребят, в том числе и свыше 400 девчонок. Более того, девчонки сегодня показывают очень высокие результаты. В этом году учащиеся гимназии №45 в группе «Младший возраст» выиграли турнир «Кожаный мяч» и заняли первое место. Добились большого успеха и спортсменки из школы №67, заняв первое место на всероссийском турнире по мини-футболу. Вообще, в Екатеринбурге футболом занимается 21 тысяча человек. В течение года в городе проходит порядка 40 футбольных турниров, в которых принимают участие почти 30 тысяч человек.

После церемонии началась собственно спортивная часть турнира. Состоялись шесть поединков в двух группах. По три — на Центральном стадионе и стадионе возле водной станции на ВИЗе. Неудачи свердловских команд, проигравших стартовые поединки, пока что не фатальны, впереди ещё несколько встреч.

Однако настораживает то, что в других четырёх матчах команды боролись друг с другом сильнее — везде победитель забил лишь на один гол больше, чем проигравший.

Сюжет

Выступление свердловских спортивных команд в сезоне 2014–15
Серия публикаций, посвящённых выступлению свердловских команд в сезоне 2014–15.

Областная газета Свердловской области