«Автомобилист» провёл худшую игру за год

В третьем периоде хоккеисты «Витязя» нанесли  по воротам «шофёра» Якуба Коваржа и сменившего его Евгения Лобанова всего 7 бросков.  И 5 из них закончились голами. Фото: hcvityaz.ru

В третьем периоде хоккеисты «Витязя» нанесли по воротам «шофёра» Якуба Коваржа и сменившего его Евгения Лобанова всего 7 бросков. И 5 из них закончились голами. Фото: hcvityaz.ru

Сокрушительным разгромом от подмосковного «Витязя» началось для нашей команды выездное турне. Свой пятый чемпионат КХЛ сезона 2014–2015 екатеринбуржцы проиграли со счётом 1:6.

ПРОТОКОЛ

«Витязь» (Подольск) — «Автомобилист» (Екатеринбург) — 6:1 (0:1,1:0,5:0)

Шацкий

Цифра в скобках — количество голов в сезоне.

Переломным моментом в матче стало начало третьего периода, когда при ничейном счёте (1:1) в ворота «Автомобилиста» за четыре минуты влетело три безответные шайбы.

У «Автомобилиста» был отличный шанс спасти игру в середине третьего периода, когда на 48-й и 49-й минутах матча были удалены сразу два игрока «Витязя». Наставник уральцев Анатолий Емелин вдобавок вместо вратаря выпустил на поле шестого полевого игрока. Но даже двукратное численное преимущество (6 на 3) не помогло «Автомобилисту».

В этом матче впервые за «Автомобилист» сыграл канадец Жильбер Брюле. Ничем особенным он не отметился.

Последний раз с разницей в 5 шайб екатеринбуржцы проигрывали почти год назад — 22 сентября прошлого года, когда они уступили «Барысу» 2:7.

Крупнее, чем в субботу в Подольске, «Автомобилист» за всё время выступления в КХЛ проигрывал только трижды (два раза — 1:8 и один раз — 1:10). Со счётом 1:6 «шофёры» проиграли в шестой раз, причём «Витязю» удалось это сделать уже дважды — впервые это случилось 28 ноября 2011 года.

Проиграв третий период с разницей в 5 голов, «Автомобилист» повторил клубный антирекорд. Впервые подобный казус произошёл с нашей командой 25 сентября 2011 года в гостевой игре с нижегородским «Торпедо». Как и в поединке с «Витязем», нашей команде тогда удалось открыть счёт, но в третьем периоде в воротах уральцев побывало пять шайб (итог встречи — 1:5).

Для «шофёров» это поражение стало третьим подряд. Команда опустилась на 11-е место в конференции «Восток», имея в активе лишь 4 очка после пяти проведённых игр.

Вчера «Автомобилист» играл с дебютантом КХЛ ХК «Сочи». Игра завершилась после подписания этого номера «ОГ» в печать.