Больше динамики и зрелищности

Чтобы работать в новых условиях, судьи должны первыми выучить новые правила назубок. Фото: hc-avto.ru

Чтобы работать в новых условиях, судьи должны первыми выучить новые правила назубок. Фото: hc-avto.ru

Люди, приходящие на стадион или во дворец спорта, делятся на несколько неравных частей. Кто-то попадает туда случайно, и ему для получения удовольствия от происходящего хватает знания того, в какой форме наши (а для кого-то и эта информация лишняя). Другие приходят посмотреть на красивых мальчиков или девочек (в зависимости от того, кто играет и личных предпочтений). Но есть и тонкие ценители игры, которым для полноты ощущений надо знать хотя бы основные правила (все правила назубок зачастую не знают даже сами игроки). Для них попытаемся по возможности коротко рассказать о том, какие новшества приготовили хранители традиций в некоторых видах спорта.

По большому счёту, значительные изменения произведены в двух видах спорта — хоккее и баскетболе. В других спортивных играх вроде бы всё осталось на своих местах. Тем более в самом консервативном — футболе, где пока в российских турнирах не спешат вводить исчезающую линию, о которой широкая общественность узнала во время чемпионата мира в Бразилии.

Хоккей превращается в баскетбол?

Несколько важных нововведений начали действовать в сезоне 2014/2015 в хоккее. По большому счёту, это очередной шаг к сближению между европейскими и заокеанскими правилами. Направлены они на то, чтобы сделать эту игру более динамичной, результативной и, как следствие, более зрелищной и привлекательной для зрителя.

Специально для «ОГ» нововведения в правилах комментирует действующий судья Континентальной хоккейной лиги, судья международной категории Станислав Раминг:

— Прежде всего, обратил бы внимание на две новации — изменение разметки и правило гибридного проброса. Важнейшим изменением в новых правилах станет увеличение зон атаки и уменьшение средней зоны. Синяя линия отодвинулась на 22,86 метра от лицевого борта, что на 1,53 метра дальше, чем сейчас. Это изменение правил повлечёт за собой большие изменения тактики игры в европейском хоккее, стимулирует развитие атакующего стиля. Площадь пространства от линии ворот до синей линии теперь увеличится на 40–45 квадратных метров, а средняя зона укоротится на три метра, благодаря чему её станет теперь значительно легче преодолевать. Понятие «гибридный проброс» в европейском хоккее появилось впервые. Линейный судья должен остановить игру, если атакующий игрок посылает шайбу вперёд со своей половины поля, и шайба, никого по пути не коснувшись, пересекает линию ворот. При этом игрок обороняющейся команды первым пересёк воображаемую линию на уровне точек вбрасывания. Если же игрок атакующей команды оказывается на этой линии одновременно с обороняющимся или раньше, то проброс определяется касанием шайбы — если первым дотронулся игрок обороняющейся команды, то проброс фиксируется, если атакующий игрок — проброса нет…

Также международная федерация хоккея (ИИХФ) установила, что для соревнований, проводящихся под её эгидой, размер площадки должен быть от 60 до 61 метра в длину и от 29 до 30 метров в ширину.

Много споров вызвало на старте сезона судейство по новым рекомендациям Континентальной хоккейной лиги, направленным на борьбу с «грязной игрой». Тренер подмосковного «Атланта» Алексей Кудашов после матча с «Автомобилистом» даже посетовал, что в нынешнем виде хоккейные правила всё больше напоминают баскетбольные, и игроки боятся вступать в силовую борьбу, чтобы не заработать удаление.

А игрок-то «нулевой»…

Кстати, о баскетболе. Изменения в правилах вступили в силу и в этом виде спорта. Некоторые из них чисто технические, и среднестатистический болельщик вполне может прожить без их знания, а самые важные мы попросили прокомментировать почётного судью международной категории по баскетболу Василия Власова:

— Самое, пожалуй, важное изменение — сокращено время на атаку при подборе в нападении после того, как мяч задевает кольцо защищающейся команды. В прежней редакции правил команда, сделавшая подбор в нападении, получала ещё 24 секунды на атаку, а сейчас только 14 секунд. Следствие этого изменения — игра будет ещё более динамичной, каждая команда будет больше атаковать, что так нравится болельщикам.

Второй важный момент — в старых правилах игрок или тренер удалялся до конца игры в случае, если получал два неспортивных фола, сейчас эта же мера предусмотрена и за два технических фола. При этом пробивается не два, а один штрафной бросок. Плюс, как и прежде, у пробивавшей команды остаётся владение мячом. То есть снижено воздействие наказания непосредственно на результат матча, но усилены дисциплинарные санкции.

Ещё бы обратил внимание на один нюанс при фиксировании фола в нападении — если прежде защитник должен был находиться внутри полукруга, чтобы за действия против него давался фол в нападении сопернику, то теперь для этого достаточно, чтобы защитник хотя бы одной ногой стоял на линии, очерчивающей этот полукруг. Здесь наши правила приведены в соответствие с теми, что действуют в НБА.

От себя добавим ещё про пару изменений в баскетбольных правилах, которые вызвали много комментариев от игроков и болельщиков. Касается оно игровой формы — шорты баскетболистов и баскетболисток должны быть обязательно выше колена. В этом пункте ФИБА подчеркнула свои эстетические разногласия с НБА, игроки которой ввели моду на длинные шорты.

Отныне игроки могут брать не только любой игровой номер с 4 по 99, но также №0 и №00. Вряд ли эта новация окажет какое-то серьёзное воздействие непосредственно на игру, разве что позволит выявить в командах самых больших оригиналов. А с другой стороны, надо быть очень уверенным в себе человеком, чтобы не смущала перспектива прослыть «нулевым» игроком. При этом по-прежнему нельзя использовать номера 1,2 и 3 — эти цифры закреплены в судейской жестикуляции за бросками, ценностью соответственно в один, два и три очка.

Сюжет

Спортивный интерес
Иногда у болельщиков возникают вопросы о тонкостях спорта. В этой рубрике мы отвечаем на эти вопросы, даем слово самим спортсменам.

Областная газета Свердловской области