Иностранный легион Урала

Полузащитник Викрам Ядэв стал 237-м в списке иностранцев, надевавших форму команд Свердловской области. Фото: Александр Зайцев.

Полузащитник Викрам Ядэв стал 237-м в списке иностранцев, надевавших форму команд Свердловской области. Фото: Александр Зайцев.

Екатеринбургская команда «Динамо-Строитель» по хоккею на траве провела первые в новом сезоне домашние матчи. С соперниками из Москвы — командой «Измайлово» — уральцы по сумме двух матчей разошлись миром — 5:4 и 1:2, но примечательны эти встречи стали другим — в составе хозяев дебютировали первые в истории Свердловской области легионеры из Индии — полузащитник Викрам Ядэв и защитник Сумит Топно.

Индия стала 48-й страной мира, чьи представители выступали в командах нашего региона за двадцать с лишним лет привлечения иностранной спортивной силы. Событие это стало поводом для того, чтобы составить «карту легионеров Свердловской области». И конечно же, интересно познакомиться поближе с самими индийскими первопроходцами.

Графика: Геннадий Богатырёв. По клику откроется полноразмерная версия.

За 22 года по версии «ОГ» в командах Свердловской области играли 237 представителей иностранных государств. Сначала, с развалом СССР, таковыми стали спортсмены стран ближнего зарубежья, а затем начали появляться на Среднем Урале посланцы дальней заграницы. Никто их не считал, потому как никаких ограничений на участие иностранцев не существовало. И только когда стали появляться в разных видах спорта ограничения, наличие того или иного паспорта стало существенным моментом.Вроде бы попыток собрать и сосчитать весь иностранный легион Урала воедино никто ранее не предпринимал. Поэтому наш список, составленный по сохранившимся архивам и консультациям с коллегами, возможно, не окончательный и в будущем подлежащий корректировке. Результаты исследований перед вами. Получается, что как ни велик был за два десятилетия наплыв, прежде всего баскетболистов из США, больше всех нам помогали соседи по союзному государству белорусы. Но это ещё не конец. Уже в субботу стартует чемпионат мужской баскетбольной суперлиги, где играют екатеринбургский «Урал» и ревдинский «Темп-СУМЗ», так что наш список пополнится новыми легионерами из США, Литвы и Белоруссии, в октябре в составе «УГМК» дебютирует лучший игрок предыдущего «Финала восьми» женской баскетбольной Евролиги испанка Альба Торренс. Наверняка будут и другие новички, в том числе и из-за рубежа.

— К сожалению, голландцы Девид ван Асс и Ян Сабаруди’н, которые играли у нас в прошлом сезоне, завершили спортивную карьеру, чтобы начать у себя на родине работу по специальности, поэтому мы стали искать тех, кто смог бы их заменить, — рассказал «ОГ» президент хоккейного клуба «Динамо-Строитель» Евгений Горенбург. — По рекомендации нашего массажиста Хариша Шармы обратили внимание на представителей Индии. Первые матчи показали, что наш выбор оказался абсолютно правильным. Пока предпочтительнее выглядит атакующий полузащитник Викрам Ядэв, который до этого три года играл в Германии, привлекался в сборную Индии. Оба игрока хорошо вписываются в нашу команду, и думаю, что очень нам помогут.

Хариш Шарма учился в Санкт-Петербурге. Захотел остаться в России и оказался в Екатеринбурге, где помимо работы в хоккейном клубе ведёт занятия по йоге.

Викрам Ядэв и Сумит Топно пока чувствуют себя немного неуютно. И их можно понять — в Индии сейчас +30, а в Екатеринбурге, мягко говоря, гораздо прохладнее. Но в целом их первые впечатления от России и Урала вполне положительные. Языковой барьер и прочие проблемы помогает преодолевать уже упомянутый массажист команды Хариш Шарма, к тому же оба индийца помимо родного языка хорошо говорят по-английски.

Викрам Ядэв родом из Пуны, расположенной в 150 километрах от Мумбаи (бывшего Бомбея) — столицы штата Махараштра. Как рассказал Викрам корреспонденту «ОГ», у него не было особенного выбора — каким видом спорта заниматься, поскольку у него в школе была всего одна секция — по хоккею на траве. «Летний хоккей» по популярности уступает в Индии только крикету, так что отсутствие альтернативы его не очень расстроило. Сумит Топно из Ранчи — столицы штата Джаркханд, расположенного на востоке страны. Ему с выбором было ещё проще — отец, брат и дядя Сумита играли или играют в сборной Индии, принимали участие в Олимпийских играх.

По словам новобранцев «Динамо-Строителя», российский опыт им интересен не только как возможность увидеть новые места, но и в чисто игровом плане — в Индии команды больше играют от защиты, а здесь предпочитают атакующий хоккей. Уверяют, что скоро полностью адаптируются и наберут оптимальную форму.

Первый круг «Динамо-Строитель» завершит играми в Санкт-Петербурге с командой ЦХТ 17–18 октября, после чего индийцы до весны уедут домой, так что настоящих уральских морозов им познать не придётся. А мы сможем увидеть Сумита и Викрама в деле 7 и 8 октября — в матчах екатеринбургской команды против азовской «Таны».

Областная газета Свердловской области