В Серове выступили лучшие культуристы Урала

Абсолютными победителями открытого чемпионата УрФО стали екатеринбуржцы Елизавета Мукминова и Александр Колясников. Фото: vk.com

Абсолютными победителями открытого чемпионата УрФО стали екатеринбуржцы Елизавета Мукминова и Александр Колясников. Фото: vk.com

На открытый чемпионат Уральского федерального округа по бодибилдингу, фитнесу, бодифитнесу и фитнес-бикини съехались спортсмены из десяти регионов страны, а также из Казахстана.

186 участников выявляли сильнейших в шестнадцати номинациях. Для представителей нашей области чемпионат прошёл успешно — в двенадцати зачётах победителями оказались бодибилдеры из Екатеринбурга. Стоит отметить, что серовский турнир стал отличной подготовительной площадкой перед чемпионатом России.

Участники оцениваются по нескольким параметрам — пропорции тела, здоровье кожи, отсутствие жира, рельефность мускулатуры. Судьи не выставляют конкретных оценок, а ранжируют участников на свой собственный вкус. Побеждает тот, кто наберёт минимальную сумму мест.

— По меркам УрФО, данный чемпионат выдался очень сильным, — рассказал «ОГ» Дмитрий Корнюхин, судья международной категории. — Всего через две недели состоится чемпионат России, так что спортсмены уже сейчас подходят в пиковой форме. От наших культуристов мы можем ждать хороших результатов. Сборная должна бороться за попадание в тройку сильнейших. Практически невозможно соревноваться с Москвой и Санкт-Петербургом, но обойти остальные регионы нам вполне по силам.

На проведение работы над ошибками у спортсменов осталось меньше двух недель — первенство страны пройдёт в екатеринбургском ДИВС «Уралочка» с 24 по 26 октября.

Областная газета Свердловской области