«С такой ареной перед хоккейным клубом открываются совершенно новые перспективы»

«Минск-арена» снаружи… Фото: savih.by

«Минск-арена» снаружи… Фото: savih.by

Визит в Белоруссию делегации Свердловской области во главе с губернатором Евгением Куйвашевым завершился посещением многофункционального комплекса «Минск-Арена», где уральцы изучили опыт строительства и эксплуатации крупных спортивных сооружений.

«Минск-Арена», построенная по указу президента Республики Беларусь Александра Лукашенко, была введена в строй в 2010 году. На сегодня это один из крупнейших спортивно-культурных комплексов в Европе. По вместимости он занимает на континенте 4-е место (после стадионов в Праге, Кёльне и Берне).

Комплекс состоит из трех объектов: многофункциональной спортивно-зрелищной арены на 15,5 тысячи мест (здесь играет команда «Динамо», выступающая в Континентальной хоккейной лиге, а также проходят эстрадные концерты), конькобежного стадиона на три тысячи мест и велодрома на две тысячи мест. Причём велотрек построен таким образом, чтобы его центральное ядро можно было использовать для занятий другими видами спорта: бадминтоном, настольным теннисом, мини-футболом, баскетболом, волейболом… В общей сложности на площадках «Минск-арены» могут проводиться состязания по 25 видам спорта.

Фото: Евгений Куйвашев.

Особый интерес уральцев вызвала ледовая составляющая «Минск-арены». В неё (помимо главной арены) входят две тренировочные хоккейные коробки европейского и канадского стандартов и две дорожки для кёрлинга. На стадионе установлено оборудование, позволяющее регулировать температуру льда на разных участках для разных видов спорта (фигурного катания, кёрлинга, хоккея, шорт-трека).

— С такой ареной перед хоккейным клубом открываются совершенно новые перспективы и с точки зрения организации тренировочного процесса, и с точки зрения формирования бюджета. Мы должны изучить возможность создания подобных условий для нашего «Автомобилиста», — отметил Евгений Куйвашев.

Членов свердловской делегации также заинтересовал опыт белорусских коллег по обеспечению непрерывного использования «Минск-Арены». Процесс здесь организован таким образом, чтобы спортивное сооружение не простаивало, а находилось в работе максимально возможное время.

Перед руководством спорткомплекса стоит задача по выводу его на полную самоокупаемость. В настоящее время этот показатель составляет 70 процентов.

Областная газета Свердловской области