«УГМК» выходит на защиту титула

В обновлённом составе «УГМК» многое будет зависеть от Сильвии Домингес, которая станет основным разыгрывающим. Фото: Александр Зайцев.

В обновлённом составе «УГМК» многое будет зависеть от Сильвии Домингес, которая станет основным разыгрывающим. Фото: Александр Зайцев.

Сегодня матчем в подмосковном Ногинске с местным «Спартаком» чемпионки России екатеринбургская женская баскетбольная команда «УГМК» начинает защиту своего титула. В чемпионате России «лисицы» на вершине уже шесть лет подряд, и в предстоящем сезоне иных целей, кроме как золотые медали, перед ними не стоит.

Календарь матчей «УГМК»  в регулярном чемпионате суперлиги

22 марта

«Надежда» (Оренбург)

21 декабря

15 декабря

«Динамо» (Курск)

15 марта

22 февраля

«Динамо» (Москва)

7 декабря

23 ноября

«Спарта энд К» (Видное)

15 февраля

8 февраля

«Вологда-Чеваката» (Вологда)

16 ноября

2 ноября

«Динамо-ГУВД» (Новосибирск)

25 января

26 февраля

«Энергия» (Иваново)

29 октября

21 октября

«Енисей» (Красноярск)

10 января

5 января

«Спартак» (Ногинск)

18 октября

Формула проведения чемпионата России и состав его участников те же самые, что и в прошлом сезоне. Десять команд сыграют двухкруговой регулярный чемпионат, после чего восемь разыграют медали по системе плей-офф. Причём уже не первый год календарь составлен так, что соперники «УГМК» сменяют друг друга точно по прошлогоднему рейтингу, только в обратном порядке. Начинают «лисицы» первый круг сегодня в гостях с десятой командой, завершают — 21 декабря, также в гостях, с вице-чемпионом «Надеждой», второй круг по той же схеме, только к тем, с кем играли дома, отправятся в гости.

Основные страсти в межсезонье развернулись вокруг лимита на легионеров. С этого сезона он в российском женском баскетболе выглядит так — шесть иностранок клуб может заявить для участия в чемпионате России, в том числе двух неевропейских игроков (читай — американок). В «УГМК», впрочем, это ограничение обходится легко и просто: из четверых гражданок США две имеют паспорта европейских стран — Деанна Нолан (России) и Кристи Толивер (Словакии). При этом на игру можно заявлять не более четырёх легионерок (соответственно, у «лисиц» фактически пятой может быть Нолан). В последний момент руководство «УГМК» воспользовалось возможностью заявить седьмого иностранного игрока, но только для участия в Евролиге. Кто окажется «седьмой лишней», официально будет объявлено до 30 октября. При этом в Кубке России, где «лисицы» стартуют уже через неделю, иностранки не смогут играть вообще.

В нынешнем составе «УГМК» обращает на себя внимание наличие сразу шести воспитанниц клубной школы. Сколько бы ни ругали Российскую федерацию баскетбола за её абсурдные нововведения, но результат-то виден невооружённым глазом. А с другой стороны, отчасти так совпало, что начали приносить свои плоды те усилия, которые «УГМК» (в данном случае не только баскетбольный клуб, но и покровительствующий ему холдинг) прилагал к воспитанию собственного резерва. Анастасия Точилова из Верхней Пышмы, Елизавета Комарова из Сухого Лога, Анастасия Левинская из Режа наверняка будут задействованы не только в играх на Кубок России, но и в чемпионате. Есть ещё москвичка Дарья Левченко и Полина Сыч из Санкт-Петербурга, которые тоже достигли нынешнего уровня, уже пройдя баскетбольные университеты в фарм-клубе «УГМК».

Главный тренер — Олаф ЛАНГЕ (Германия). Тренеры — Сэнди БРОНДЕЛЛО (Австралия), Ольга КОРОСТЕЛЁВА, Тодд ТРОКСЕЛЛ (США). Красным цветом выделены новички команды.

Применительно к лидерам «УГМК» говорить о межсезонье можно с большой долей условности. Солидная уральская диаспора внесла большой вклад в победу «Финикс Меркьюри» в чемпионате женской НБА — игроки Дайана Таурази, Эвелина Кобрин (а также Анета Екабсоне, отыгравшая за «лисиц» три сезона), тренеры Сэнди Бронделло и Тодд Трокселл. Плюс Сэнди Бронделло была признана тренером года в заокеанской лиге. Осенью Дайана Таурази и ушедшая в межсезонье из-за ужесточения лимита Сью Бёрд в составе сборной США стали чемпионками мира, причём в финале американки обыграли Испанию во главе с Альбой Торренс и Сильвией Домингес. Впрочем, и местная молодёжь не отставала — защитник «УГМК-Юниор» Валерия Яковлева стала летом чемпионкой Европы среди игроков не старше 18 лет, аналогичный турнир для 16-летних выиграли в составе сборной России воспитанницы клубной баскетбольной школы Виктория Завьялова и Татьяна Казакова. Пропустила летний сезон и чемпионат мира Кэндис Паркер — ей была сделана плановая операция на колене.

Строить прогнозы в женском баскетболе — занятие столь же неблагодарное, сколь попытка предугадать женское настроение. Хотя по большому счёту соотношение сил вряд ли сильно изменится по сравнению с прошлым годом — «УГМК» будет царить в гордом одиночестве, а группу претендентов на право сыграть с «лисицами» в финале составят «Надежда», курское «Динамо» и, пожалуй, подмосковная «Спарта энд К».

Два матча регулярного чемпионата женской баскетбольной премьер-лиги уже состоялись — «Надежда» в Красноярске обыграла «Енисей» (59:53), а новосибирское «Динамо-ГУВД» дома уступило своим московским одноклубницам (75:86).

Областная газета Свердловской области