Чемпионат мира — это всё равно шаг вперёд

Фото: Александр Зайцев

Фото: Александр Зайцев

В составе сборной России Ирина Заряжко (на фото — под номером 6) выигрывала летнюю Универсиаду и чемпионат Европы в 2013 году, становилась бронзовым призёром мирового Гран-при в 2014-м. На Кубке Ельцина-2013 Заряжко получила приз лучшего молодого игрока сборной России.

На женском чемпионате мира по волейболу, который полторы недели назад завершился в Италии, «Уралочку-НТМК» представляла только Ирина Заряжко. К сожалению, сборной России не удалось защитить титул, который она до этого выигрывала дважды подряд в 2006 и 2010 годах. Заряжко большую часть турнира провела на скамейке запасных. Почему так произошло — сама Ирина рассказала в беседе с корреспондентом «ОГ».

— Я считаю, что определяющей для меня на чемпионате мира стала игра со сборной США, когда мы проиграли и по моей вине. Как раз после этой встречи главный тренер и перестал меня заявлять на матчи. Но любые турниры со сборной России — это большой шаг вперёд в моей карьере, и этот не стал исключением.

— Как вы относитесь к тому, что домашние матчи суперлиги «Уралочка» проведёт в Нижнем Тагиле, а игры европейского Кубка вызова планируется играть в Екатеринбурге? Не отразится ли смена «домашней площадки» на игре команды?

— Нам это не впервой, и все уже привыкли. Сложно лишь приезжим командам, которые из аэропорта едут в Нижний Тагил и обратно. А для нас лишь один минус — после матча, когда уже все уставшие и хочется скорее домой, а ещё предстоит дорога из Нижнего Тагила в Екатеринбург.

— В первом матче чемпионата суперлиги вам предстоит играть против дебютантов — команды «Ленинградка». Нет ли у волейболисток «Уралочки» недооценки соперника?

— Наша команда на каждый матч настраивается, как на последний — только на победу, и по-другому никак. Очень уж хочется в этом сезоне попасть как минимум в тройку призёров.

Областная газета Свердловской области