Нижнетагильский «Спутник» возглавил тренер, выигрывавший чемпионат России

Вчера главным тренером хоккейной команды «Спутник» из Нижнего Тагила, выступающей в высшей хоккейной лиге, назначен 60-летний Владимир Голубович.

Новый наставник тагильчан известен как игрок московского «Динамо» и киевского «Сокола» 70-х-80-х годов прошлого века (542 матча, 123 шайбы). В качестве тренера привёл московское «Динамо» к победе в чемпионате МХЛ 2005 года, с лиепайским «Металлургом» дважды выигрывал чемпионат Латвии, а с 2007-го по 2008 год возглавлял сборную Украины, которую не смог вывести в высший дивизион. Последним местом работы Голубовича был нижнекамский «Нефтехимик», где он отработал полтора сезона до апреля 2013 года. Интересно, что ещё 20 октября сообщалось, что специалист ведёт переговоры о возвращении в Нижнекамск, где должность главного тренера вакантна после отставки финна Кари Хейккиля.

Голубович сменил в «Спутнике» Евгения Галкина, который проработал с командой менее шести месяцев. Решение о его отставке за неудовлетворительные результаты было принято 5 октября, а три дня назад Галкин стал исполняющим обязанности главного тренера в иркутском «Ермаке». «Спутник» и «Ермак» набрали по 17 очков после 16 игр и делят 18–19-е места в чемпионате ВХЛ, в котором принимают участие 24 команды.

Областная газета Свердловской области