Футбольные власти пошли навстречу «Уралу»

Вчера в 15 часов по московскому времени, чуть более чем за сутки до начала матча футбольного чемпионата России между екатеринбургским «Уралом» и тульским «Арсеналом», РФПЛ дала-таки добро на проведение матча в крытом манеже «Урал».

Последние дни редакцию «ОГ» одолевали взволнованные болельщики — до матча остаётся совсем мало времени, а продажа билетов всё ещё не открыта. Где будет игра? Что случилось? «ОГ» решила разобраться, почему вообще возникла подобная ситуация.

21 октября на сайте ФК «Урал» появилось сообщение, что начало продажи билетов на матч с «Арсеналом» откладывается по техническим причинам. Вчера утром было объявлено, что их реализация всё-таки начнётся с полудня. «Запускаем на свой страх и риск, хотя официальной отмашки от РФПЛ мы пока так и не получили, — сообщил «ОГ» пресс-атташе «Урала» Никита Медведевских. — Надеемся, что сегодня мы разрешение получим».

Пресса ещё накануне во-всю цитировала президента ФК «Урал» Григория Иванова: «Мы возмущены таким отношением к уральскому футболу и вообще к этому вопросу. Ведь столько говорилось о возможности играть в манеже при переходе на эту систему («осень–весна». — Прим. «ОГ»). Людям что, трудно посмотреть прогноз? Там будет минус 17 градусов, уже начинается пурга, у нас зима».

Футбол привлекает не только выверенными передачами, шикарными голами и головокружительными сэйвами вратарей, он прекрасен ещё и эмоциями, бьющими через край. И Григорий Викторович известен тем, что как строгий, но заботливый отец на защиту своего любимого ребёнка встаёт, как скала. Следом за ним и болельщики на интернет-форумах высказали немало нелестных реплик в адрес футбольных властей.

Однако эмоции эмоциями, но порядок превыше всего. Из беседы нашего корреспондента с директором РФПЛ по связям с общественностью Сергеем Алексеевым, состоявшейся ещё до принятия решения, получается, что у премьер-лиги были более чем веские основания не разрешать проводить матч на Центральном стадионе. И дело тут вовсе не в предвзятости москвичей к Уралу и «Уралу».

— Екатеринбургский клуб заявил на сезон 2014/2015 в качестве резервного стадион в Тюмени, — рассказал «ОГ» представитель РФПЛ. — Поэтому и возникли проблемы с разрешением на проведение игры в манеже. Манеж в виде исключения был допущен к проведению матчей премьер-лиги в сезоне 2013/2014, но на этот сезон никакой речи о нём не было. А даже если бы и была, то у этой арены нет ни малейшего шанса получить статус даже резервной, поскольку по регламенту матчи премьер-лиги могут проводиться на стадионах, имеющих сертификат соответствия высшей или в крайнем случае первой категории. У манежа «Урал» по ряду причин (в том числе вместимости менее 10 тысяч зрителей, недостаточной освещённости) только вторая категория.

Тем не менее, учитывая форс-мажорные обстоятельства, РФПЛ дала добро. Но впереди у «шмелей» ещё два домашних матча — с краснодарской «Кубанью» (7 ноября) и казанским «Рубином» (22-го). Если после внеплановых снегопадов в октябре не случится столь же внеплановая оттепель в ноябре, ситуация с разрешением играть в манеже повторится. Таков закон.

Областная газета Свердловской области