Знак ГТО на груди...

55-летний министр физической культуры и спорта Свердловской области принял вызов «ОГ». Сняв пиджак и галстук, он 25 раз отжался от скамейки, три раза подтянулся на перекладине и набрал 30 баллов в стрельбе по электронным мишеням.Фото: Александр Зайцев

55-летний министр физической культуры и спорта Свердловской области принял вызов «ОГ». Сняв пиджак и галстук, он 25 раз отжался от скамейки, три раза подтянулся на перекладине и набрал 30 баллов в стрельбе по электронным мишеням.Фото: Александр Зайцев

Вчера в екатеринбургском Дворце игровых видов спорта прошёл фестиваль по многоборью комплекса «Готов к труду и обороне». Спортивные экзамены сдавали пять групп: дошкольники, школьники, учащиеся вузов, ветераны спорта и трудящиеся. Поддержать спортсменов пришли сотни зрителей, в том числе профильный министр Леонид Рапопорт. Корреспонденты «ОГ» предложили ему самому сдать нормы ГТО. Мастер спорта по скоростному бегу на коньках и майор ВДВ в запасе согласился, не задумываясь.

А вам слабо?

Для получения золотого знака отличия мужчинам от 55 до 59 лет (возрастная категория Леонида Рапопорта) необходимо выполнить пять из восьми нормативов:

  • Пробежать 2 километра за 13 минут или 3 километра без ведения времени
  • 2 раза подтянуться, поднять гирю весом 16 килограммов десять раз или 20 раз отжаться от пола
  • Коснуться пола пальцами рук при наклоне вперёд
  • За минуту 20 раз поднять туловище из положения лёжа
  • Пробежать 5 километров на лыжах за 38 минут
  • Проплыть 50 метров
  • Набрать 30 очков при стрельбе из электронного оружия. Мишень расположена на расстоянии 10 метров
  • Пройти пятикилометровый туристический поход с проверкой туристических навыков.

Леонид Аронович даже не предполагал, что его рабочий день обернётся отжиманиями и подтягиваниями, поэтому спортивного костюма при себе не имел. Но это не помешало ему выйти к снарядам. Скинув пиджак и галстук, министр с лёгкостью сделал три подтягивания — к слову, для его возрастной категории требуется сделать всего два. Так же легко Рапопорт отжался 25 раз. Следующий этап — стрельба из электронного симулятора — далась непросто. Поначалу виртуальные пули с трудом попадали в цель, но затем дело наладилось и норматив был сдан успешно.

— Леонид Аронович, было заметно, что поначалу с симулятором автомата возникли некоторые трудности…

— Дело в том, что между реальным оружием и электронным симулятором есть довольно значительные отличия. Особенно чувствуется отсутствие отдачи. Пришлось приноровиться, чтобы показать хороший результат.

— Как вы себя чувствуете? Как впечатления после упражнений?

— Вообще, это очень приятное ощущение, ностальгия по старым временам. Спасибо «ОГ» за идею! Значок, который будет выдаваться сдавшим нормативы, является вполне вещественным и приятным показателем твоего здоровья. Ведь каждый нормальный человек вне зависимости от своего возраста мечтает быть красивым и здоровым.

— Вам есть с чем сравнивать нынешние нормы. Чем отличается современный стандарт от его советского аналога?

— Прежние требования были гораздо выше. При разработке современных нормативов специалисты столкнулись с неприятной ситуацией: только единицы наших современников смогли бы получить советский значок. Поэтому облегчили критерии.

Кстати, по итогам фестиваля наибольшее количество вопросов и претензий было высказано именно к симулятору стрельбы — проблемы с этим этапом возникли не только у министра. Бронзовый призёр Олимпийских игр, легкоатлетка Ольга Котлярова долго искала общий язык с электронным оружием, но в итоге так и не смогла выполнить норматив на золото, получила серебряный значок.

Напомним, что Свердловская область является пилотным регионом по возрождению комплекса ГТО в стране. Разработка критериев ведётся с 2007 года. На текущий момент сдали нормы чуть более ста тысяч человек. Комплекс разработан для одиннадцати возрастных категорий и имеет три вида знаков отличия (золото, серебро, бронза).

Областная газета Свердловской области