Ольга Шунейкина поддержала выбор «ОГ»

Во вчерашнем номере «ОГ» было опубликовано интервью с разыгрывающей екатеринбургской команды «УГМК» Анастасией Точиловой — одной из тех, с кем специалисты связывают будущее уральского женского баскетбола. В связи с этим любопытно привести мнение одной из наших великих разыгрывающих прошлых лет Ольги Шунейкиной.

О бесспорном авторитете Ольги Шунейкиной в бытность её игроком говорит одно из её прозвищ - «Хозяйка»...

— Я Настю Точилову знаю, можно сказать, с баскетбольных пелёнок, когда она только пришла заниматься в школу «УГМК-Юниор», — рассказала Ольга Александровна корреспонденту «ОГ». — Она очень трудолюбивый игрок, очень старательный, надёжный, думающий, серьёзно относящийся к тренировкам и играм. Конечно, у неё, как и у большинства молодых игроков в суперклубах типа «УГМК», недостаток игровой практики на высоком уровне, и многое будет зависеть от того, как она сможет впитать тот бесценный опыт, который получает, находясь рядом с лучшими баскетболистками мира. Знаю, что и летом, когда у всех был отпуск, Настя много работала. Считаю, что у неё большие перспективы, и могу пожелать ей только удачи. В российском баскетболе последних лет, к сожалению, острый дефицит хороших разыгрывающих, буду очень рада, если у Насти получится дорасти до основного игрока «УГМК» и сборной России.

Для тех читателей «ОГ», кто уже не застал Шунейкину в качестве игрока, поясним, что в «Уралмаше», переименованном затем в «УГМК», она отыграла восемь сезонов — с 1994 года до 2003-го (с годичным перерывом). Она была больше, чем капитаном команды: она была бесспорным харизматическим лидером. И беспрекословный авторитет подкрепляла отменным мастерством — к примеру, по итогам чемпионата России 1999/2000 Ольга Шунейкина заняла первое место среди всех игроков суперлиги сразу по двум показателям — по точности 3-очковых бросков и проценту попаданий с линии штрафных. Вместе с «лисицами» Ольга Шунейкина дважды становилась чемпионкой России, а в 2003 году — чемпионкой Евролиги. Тренерскую карьеру она начала в ДЮСШ «УГМК-Юниор», работала со сборными России младших возрастов, командой «Вологда-Чеваката», а с 2012 года тренирует красноярский «Енисей».

Областная газета Свердловской области