В Нижнем Тагиле отравились хоккеисты из Ижевска

Вчера ижевским хоккеистам, которые должны были сыграть с тагильским «Спутником» в матче чемпионата Высшей хоккейной лиги, пришлось вернуться домой. В прямом смысле несолоно хлебавши: у девяти спортсменов команды «Ижсталь» было диагностировано пищевое отравление.

Кстати

Команда «Ижсталь» сейчас занимает в таблице чемпионата Высшей хоккейной лиги 3-е место, тогда как «Спутник» — лишь 18-е. Победа в несостоявшейся игре могла вывести ижевцев на первую строчку.

Мы выяснили, что отравление произошло ещё вечером 18 ноября — то есть накануне несостоявшегося матча. Хоккеисты заселились в гостиницу «Тагил» и ужинали в кафе «Летний сад» при этой гостинице.

— Ребята грешат на рыбу, которую они ели в этом кафе, — говорит пресс-секретарь «Ижстали» Сергей Березин. — От госпитализации все они отказались, но играть в таком состоянии не смогли. Было принято решение о возвращении домой.

— В меню среди прочего была жареная сёмга, на которую и жалуются сейчас пострадавшие, — рассказала «ОГ» заместитель директора гостиницы Мария Волкова. — Однако я бы хотела обратить внимание на тот факт, что эту сёмгу ели все, в том числе врач команды, а отравились почему-то только девять человек. Со слов моих сотрудников, после ужина часть ребят выходила из гостиницы и они вполне могли что-то съесть или выпить в другом месте. Гостиница находится рядом с вокзалом, а там полно «прелестей» вроде шаурмы с лотков… Кроме того, обследоваться у врачей согласились почему-то только двое или трое, а от госпитализации вообще отказались все. Поэтому вину наших поваров я считаю пока не доказанной.

Была ли виной сёмга из кафе «Летний сад», действительно, пока не доказано. Сразу после заявления об отравлении людей Нижнетагильский территориальный отдел Роспотребнадзора назначил проверку.

— Мы взяли пробы со всех блюд в кафе и отправили их на экспертизу, результат будет известен через пять дней, — сообщила нам главный специалист-эксперт этого отдела Ирина Кузьмина, которой было поручено возглавить расследование.

По словам пресс-секретаря команды «Спутник» Ирины Казанцевой, и устроители турнира, и наши хоккеисты узнали об отравлении ижевцев не сразу — судя по всему, тренер «Ижстали» Андрей Разин до последнего надеялся, что его воспитанники всё-таки смогут выйти на лёд. Сейчас пострадавшие от уральского «гостеприимства» спортсмены чувствуют себя нормально: по словам Сергея Березина, уже 23 ноября они встретятся с клубом «Торос» из Неф-текамска. А матч «Спутник» — «Ижсталь» перенесён на канун Нового года — он состоится 28 декабря в Нижнем Тагиле.

Областная газета Свердловской области