Последний легендарный

Фото: РИА Новости

Фото: РИА Новости

Вчера в Москве после продолжительной болезни на 85-м году жизни умер Виктор Васильевич Тихонов. Последний отечественный хоккейный тренер, упоминая о котором, не задумываясь ни секунды, употребляешь эпитет «великий». Перебирая всех, кто был после, понимаешь, что нет, не дотягивают. Даже не по количеству титулов, а по масштабу личности. Известные и даже знаменитые были, но не легендарные.

Сложно представить обыденную для сегодняшнего дня ситуацию, чтобы кто-то, к примеру, отказался приехать в сборную Тихонова. От перехода в его ЦСКА некоторые отказывались, понимая при этом, что тем самым вычёркивают себя из большого хоккея. Но и бежали на излёте советской власти в НХЛ от него же. Кстати, вовсе не факт, что сейчас Тихонов добился бы таких же успехов. Нынешнее поколение играет в хоккей не только ради побед, но и для того, чтобы благодаря этим победам получать все удовольствия от жизни.

За всю историю зимних Игр лишь два тренера выиграли по три Олимпиады подряд – Аркадий Чернышёв (1964,1968,1972) и Виктор Тихонов (1984,1988,1992). Ровно с интервалом в двадцать лет. Есть расхожая фраза, что спорт – это заменитель войны. Расцвет тренера Тихонова пришёлся на тот период, когда спорт вообще, а хоккей в особенности, был наиболее востребован в этом качестве. Нынешние спортивные состязания, и хоккей опять-таки не исключение, больше похожи на шоу, а не на сражения. А если у войны нет цивилизованного заменителя, она возвращается.

Областная газета Свердловской области