Просто везунчик

Любопытная деталь: на пьедестале одиночницы расположились в соответствии с цветами российского триколора (слева-направо): Юлия Липницкая, Елена Радионова и американка Эшли Вагнер. Фото: sportbox.ru

Любопытная деталь: на пьедестале одиночницы расположились в соответствии с цветами российского триколора (слева-направо): Юлия Липницкая, Елена Радионова и американка Эшли Вагнер. Фото: sportbox.ru

Во Франции, в Бордо, завершился V этап мирового Гран-при по фигурному катанию. Для обоих уроженцев Екатеринбурга – Юлии Липницкой и Максима Ковтуна – он ознаменовался прежде всего выходом в финал Гран-при.

Короткая программа Максима Ковтуна стала полным провалом. После проката с двумя падениями и сорванными элементами заголовки новостных порталов пестрели фразами: «Ковтуна уже ничто не спасёт, разве что чудо». Учитывая, что у лидера короткой программы Дениса Тена было 91,78 балла, а у Макса – 77,11, то даже в чудо верилось с трудом. Разве что тройка лидеров полным составом сорвёт всё, что можно.

И лидеры постарались. Без падений с французского льда никто не ушёл кроме самого Ковтуна. Видимо, сработала установка, что терять уже нечего, поэтому Максим вложил в прокат всё, что мог. И по крайней мере в текущем сезоне это действительно лучший результат. По итогам Ковтун оказался на первом месте – и многие уже начали шутить, что фигурист подозрительно везуч. То главные соперники лбами сталкиваются, то вдруг поголовно падают… Впрочем, нам в этой ситуации остаётся только радоваться его фартовости. К слову, он на данный момент в промежуточном рейтинге – лучший фигурист первой половины сезона.

А вот у Юлии Липницкой начало сезона выдалось не таким удачным. Оба этапа она завершила со вторым результатом и оба проиграла своим соотечественницам (напомним, в Китае первой стала россиянка Елизваета Туктамышева). В Бордо Юля уступила Елене Радионовой ещё после короткой программы. Произвольная программа ситуации не исправила: она была шероховатой, да ещё и с падением с тройного флипа. Но всё же очевидно, что программа наконец-то выстроилась, и болельщики смогли оценить её «Джульетту».

В Бордо к тому же Юля вышла на лёд в новом костюме, к предыдущему этапу он ещё был не готов (как и сама Липницкая). И сложность, и исполнение программы стали на порядок выше. А это значит, что проблемы, преследовавшие фигуристку, постепенно решаются. Кстати, это уже вторая «Джульетта» в карьере Юлии – первый раз к этой теме фигуристка обращалась, ещё будучи юниоркой, в сезоне 2011/2012.

Сюжет

«ОГромный заряд энергии»
Зима. Спорт. «ОГ». Рассказываем о самом важном и интересном: от покупки снаряжения и работы спортобъектов в холодный период до секретов освоения любимого вида спорта на снегу и льду.

Областная газета Свердловской области