Подспорье или обуза?

Стадион «Камп Ноу». Свыше 90 тысяч человек смотрят предсезонный матч своей любимой команды. «Уралу» есть к чему стремиться... Фото: Евгений Кондратьев

Стадион «Камп Ноу». Свыше 90 тысяч человек смотрят предсезонный матч своей любимой команды. «Уралу» есть к чему стремиться... Фото: Евгений Кондратьев

После футбольного матча «Урал» — «Рубин» Центральный стадион Екатеринбурга всё-таки закрывается на новую реконструкцию. Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев уже заявил в интервью порталу «Р-спорт», что после окончания подготовки сооружения к чемпионату мира по футболу 2018 года стадион перейдёт в распоряжение клуба. К чему это может привести?

Сейчас значительная часть расходов на содержание Центрального стадиона лежит на областном бюджете. Желание региональных властей избавиться от лишних трат можно понять и приветствовать. Даже если к 2018 году ситуация с наполнением бюджета значительно улучшится, есть много других статей расходов, куда высвободившиеся средства можно направить. На пользу не только футболистам и болельщикам. А вот для главного футбольного клуба нашей области ответственность за управление стадионом — палка о двух концах.

Сейчас «Урал» платит руководству Центрального стадиона арендную плату за проведение матчей и пользование офисными помещениями. При этом, по словам пресс-секретаря клуба Никиты Медведевских, администрация стадиона всегда идёт навстречу футбольному клубу. «При этом мы не видим ничего плохого в повторении мировой практики, ведь многие клубы имеют в своём распоряжении стадионы, — отметил представитель ФК «Урал». — Думать о каких-либо проектах нам пока проблематично: во-первых, за три года ещё всё может поменяться, во-вторых, мы сейчас стараемся отталкиваться от текущей ситуации и не строить планов на завтра, пока ещё есть что делать сегодня».

Осторожность клуба в построении планов будущей эксплуатации стадиона можно понять. Сейчас говорить об этом было бы даже большей самонадеянностью, чем делить шкуру не убитого медведя. Достаточно вспомнить, сколько раз за короткий срок радикально менялась концепция реконструкции, чтобы понять — за три года планы относительно того, кому будет принадлежать стадион после чемпионата мира, могут тоже много раз измениться.

Плюсы

В классическом выборе — дать голодному рыбу или удочку — передачу стадиона клубу можно рассматривать как второй, более практичный вариант. Если сейчас фраза региональных властей «зарабатывайте сами» означает прежде всего «ищите новых спонсоров», то когда стадион станет собственностью ФК «Урал», у него появится та самая удочка. Да, места вокруг не самые рыбные, но, по большому счёту, пока никто серьёзно не занимался развитием стадиона как центра индустрии отдыха. Тот, кто хоть раз был на больших европейских спортивных аренах, знают, что честный отъём денег у населения начинается уже задолго до подхода к самому стадиону — сувенирные лавочки, точки общепита стригут всякого зашедшего по полной программе. И если для среднестатистического болельщика выбор будет больше, очереди меньше, а цены гуманнее, хорошо будет всем. Наряду с повышением качества собственно футбола это тоже должно работать на рост посещаемости.

Некоторые мировые гранды, такие как испанские «Реал» и «Барселона», сделали из своих стадионов достопримечательность, не уступающую по значимости другим «визитным карточкам» этих двух городов. Понятно, что у «Урала» не настолько богатая история, но и тут есть чем похвастать: за более чем восьмидесятилетнюю историю клуба в архивах наверняка есть множество экспонатов, достойных того, чтобы выставить их на всеобщее обозрение. В одной только переговорной клуба предъявлена пара десятков кубков и призов, а стены увешаны футболками игроков, вызывавшихся в сборные своих стран.

Ещё одной распространённой практикой является проведение крупных концертов на футбольных стадионах. На том же «Камп Ноу» (домашней арене «Барселоны») в своё время выступали и Фрэнк Синатра, и трио теноров Лючано Паваротти, Пласидо Доминго, Хосе Каррерас, и такие рок-звёзды, как Брюс Спрингстин и «U2». В России флагманом совмещения футбола и концертов является ныне закрытый стадион «Лужники». Но и на других стадионах проходят выступления музыкантов. Так, прошлым летом на стадионе «Локомотив» состоялся концерт «Depeche Mode». Президент одноимённого футбольного клуба Ольга Смородская отметила тогда, что подобный опыт считает успешным.

Скептики могут возразить, что «Урал» не заработает на сувенирах столько, сколько «Барселона». Даже спорить не будем, действительно, не заработает. Так ведь «Уралу» и денег надо значительно меньше. Во всяком случае, пока.

Минусы

Главным минусом для «Урала» в случае утверждения этого решения станет резкое увеличение расходов. На содержание большой арены будут требоваться немалые средства. Одним из важных источников пополнения бюджета, по идее, должна быть выручка от продажи билетов. Но тут есть проблема: на два последних матча против «Кубани» и «Рубина» пришло

3 100 и 4 200 зрителей соответственно. В текущем чемпионате премьер-лиги на Центральный в среднем приходили 8 371 человек, что составляет 31 процент от наполняемости стадиона.

По словам губернатора, окупать стадион «Урал», действительно, вряд ли сможет. Для этого нужно повысить стоимость билетов раз в пять-шесть или даже больше. Глава региона предложил и другой вариант — искать спонсора для этих целей.

Возникает вопрос о целесообразности наличия футбольной арены. С одной стороны, видится разумное перекладывание ответственности за стадион на футбольный клуб. Руководству «Урала» придётся хорошо подумать, чтобы поднять посещаемость матчей и сделать футбол более популярным. Хорошим примером в России является «Зенит». Даже без учёта последних вливаний средств от Газпрома, команда всегда была гордостью жителей Северной столицы. Средняя посещаемость домашних матчей в этом году составляет 72 процента от вместимости стадиона «Петровский».

В тему

Клуб

Стадион

Собственник стадиона

ЦСКА (Москва)*

«Арена Химки»**

Московская область

«Зенит» (Санкт-Петербург)*

«Петровский»**

Санкт-Петербург

«Локомотив» (Москва)*

«Локомотив»

ОАО «РЖД»

«Динамо» (Москва)*

«Арена Химки»**

Московская область

«Краснодар» (Краснодар)*

«Кубань»**

Правительство края

«Спартак» (Москва)*

«Открытие арена»

ФК «Спартак»

«Ростов» (Ростов-на-Дону)

«Олимп-2»

Областное правительство

«Кубань» (Краснодар)*

«Кубань»

Правительство края

«Рубин» (Казань)

«Казань-арена»

Правительство республики

«Амкар» (Пермь)*

«Звезда»

Администрация края

«Урал» (Екатеринбург)

Центральный

Областное правительство

«Терек» (Грозный)

«Ахмат-арена»

ФК «Терек»

«Торпедо» (Москва)

«Сатурн»**

Московская область

«Уфа» (Уфа)

«Динамо»**

Правительство республики

«Мордовия» (Саранск)

«Старт»

Правительство республики

«Арсенал»  (Тула)

«Арсенал»

Областное правительство

* - клуб не принадлежит государству

** - свой стадион в стадии строительства/реконструкции

Сюжет

Чемпионат мира по футболу в Екатеринбурге
Футбольное первенство планеты состоится в России впервые. Финальный турнир ЧМ пройдёт с 14 июня по 15 июля 2018 года в 11 российских городах, в том числе в столице Среднего Урала.

Областная газета Свердловской области