Шипулин принёс сборной России победу в эстафете

Антон Шипулин подтверждает репутацию лидера российского биатлона. Фото: rusbiathlon.ru

Антон Шипулин подтверждает репутацию лидера российского биатлона. Фото: rusbiathlon.ru

В общем зачёте Кубка мира по биатлону после двух этапов свердловчане Екатерина Глазырина и Антон Шипулин занимают самые высокие места из числа российских участников – соответственно шестое и седьмое. Второй этап, прошедший в австрийском местечке Хохфильцен, в целом можно считать удачным для уральцев – оба по разу побывали на подиуме. Хотя достижений могло быть и больше.

Антон Шипулин

Дисциплина1 этап2 этапВ общем зачёте
Смешанная эстафетане участвовал­
Индивидуальная гонка59не квалифицирован
Спринт6 115
Гонка преследования252
Эстафета1

Екатерина Глазырина

Дисциплина1 этап2 этапВ общем зачёте
Смешанная эстафета12
Индивидуальная гонка88
Спринт201013
Гонка преследования922
Эстафета8

Антон Шипулин бежал на последнем этапе эстафетной гонки, и блестяще справился со стоявшей перед ним задачей – отстоял лидерство, добытое его товарищами по команде. Француз Мартен Фуркад и норвежец Тарьей Бё, шедшие параллельными курсами, помешать победному финишу Шипулина не смогли. Это была первая победа российских биатлонистов на этапах Кубка мира нынешнего сезона.

Екатерина Глазырина лучший результат – второе место – показала в гонке преследования, уступив победительнице финке Кайсе Макарайнен менее четырёх секунд. А вот в эстафете, что особенно обидно, Глазырина команду подвела. Сборная России захватила лидерство на втором этапе, удержала на третьем, но у Глазыриной на четвёртом этапе получился сбой на огневом рубеже – ей пришлось отправиться на штрафной круг, и россиянки в итоге только восьмые. Старший тренер женской сборной России по биатлону Владимир Королькевич в интервью информационному агентству «Весь спорт» сказал, что Глазырина со своим этапом не справилась психологически. Объяснить причины запредельного волнения нашей биатлонистки, пожалуй, несложно – это было первое выступление Екатерины в составе эстафетной четвёрки после конфликта на Олимпиаде в Сочи. Будем надеяться, что кредит доверия Глазыриной со стороны тренерского штаба сборной не исчерпан, и у неё ещё будет шанс реабилитироваться.

Третий этап Кубка мира по биатлону примет словенская Поклюка. Здесь пройдут спринтерские гонки у женщин (18 декабря) и мужчин (19-го), гонки преследования (20-го) и первые в этом сезоне масс-старты (21-го).

При подготовке статьи использованы материалы сайта http://rusbiathlon.ru/

Областная газета Свердловской области