«Автомобилист» не смог забить рижскому «Динамо»

Вратарь «Автомобилиста» Якуб Коварж не позволил нападающему рижан Микелису Редлихсу (№19) забить, но зато латыш отметился двумя результативными передачами. Фото: hc-avto.ru

Впервые в нынешнем регулярном чемпионате Континентальной хоккейной лиги игроки «Автомобилиста» не смогли ни разу поразить ворота соперников в домашнем матче. Всего же за шесть сезонов в КХЛ подобное с «лосями» случилось в пятнадцатый раз.

Протокол

«Автомобилист» (Екатеринбург) – «Динамо» (Рига) – 0:3 (0:1, 0:0, 0:2)

Время СчётАвторы голов
10.150:1Чарльз Гэноуэй
53.440:2Микс Индрашис бол.
58.510:3Лаурис Дарзиньш

Любопытная деталь – ворота обеих команд защищали не только два соотечественника чеха, но и тёзки, и бросков в створ им досталось поровну – по 26. Но если динамовец Якуб Седлачек отразил всё, то голкипер «Автомобилиста» Якуб Коварж дважды вынужден был капитулировать. В середине первого периода он не успел среагировать на бросок Гэноуэя, а в третьем периоде, когда играть оставалось менее семи минут, Коварж не смог помешать рижской команде реализовать большинство. Третья шайба в воротах «Автомобилиста» побывала, когда в самой концовке вратарь уступил место на площадке шестому полевому игроку.

Тем не менее главный тренер «Автомобилиста» Анатолий Емелин именно Коваржа отметил в своей команде со знаком «плюс», при этом оценив игру нападающих как «просто безобразную». И его можно понять – даже имея на протяжении полутора минут численный перевес в два игрока, «лоси» не смогли «размочить» счёт. В начале третьего периода игра ознаменовалась массовой потасовкой, по результатам которой два игрока «Автомобилиста» и трое динамовцев заработали 32 минуты штрафа (из 48-ми за весь матч).

В одиннадцати играх между «Автомобилистом» и рижским «Динамо» латвийский клуб выигрывает «всухую» в четвёртый раз. Самое крупное поражение «лоси» потерпели 8 октября 2009 года в Риге (0:4), а в сезоне 2011/2012 «Автомобилист» проиграл рижанам оба матча в регулярном чемпионате со счётом 0:2.

«Автомобилист» по-прежнему занимает 7-е место в Восточном дивизионе КХЛ.