«Лисица» – лучшая баскетболистка Европы

Нападающая екатеринбургского женского баскетбольного клуба «УГМК» и сборной Испании Альба Торренс названа лучшим игроком континента 2014 года. Таковы итоги опроса, проводимого Европейским бюро Международной федерации баскетбола (ФИБА-Европа).

Хотя, конечно же, главные висты она набрала ещё весной, когда, выступая за турецкий «Галатасарай», стала чемпионкой Евролиги и лучшим игроком «Финала четырёх» этого турнира. Торренс получила больше всех голосов как от болельщиков (8 971), так и от экспертов (340). Ранее она уже побеждала в этом опросе в 2011 году, а в 2009 году признавалась лучшей молодой баскетболисткой Европы. Четвёртое место заняла ещё одна «лисица» – француженка Сандрин Груда. (соответственно 4 447 и 137 голосов).

Нынешний опрос был юбилейным, десятым. Из всех его предыдущих лауреаток лишь одна (американка Санчо Литтл в прошлом году) не играла когда-либо в «УГМК». Чаще других побеждала Мария Степанова (2005,2006,2008), лучшими признавались также Анете Екабсоне, Хана Хоракова, Селин Дюмерк и Сандрин Груда.

Областная газета Свердловской области