В молоко?

Роковой момент фильма: неисправная винтовка, которую держал спортсмен, вдруг выстрелила. И именно в тот момент, когда в раздевалку зашёл его товарищ по команде.

Роковой момент фильма: неисправная винтовка, которую держал спортсмен, вдруг выстрелила. И именно в тот момент, когда в раздевалку зашёл его товарищ по команде.

Беспрецедентный случай: широко анонсируемый сериал, посвящённый биатлону, продержался в эфире Первого канала всего два дня, после чего капитулировал под натиском возмущённых болельщиков этого вида спорта и самих биатлонистов. Но смерть молодой биатлонистки на этапе Кубка России прямо во время соревнований, случившаяся 21 февраля, заставляет вновь обратиться к этой теме.

Кстати

  • По официальной версии, которую «ОГ» озвучили в дирекции Первого канала, сериал был снят из-за трансляций переговоров «нормандской четвёрки» в Минске:
  • — Канал был вынужден изменить сетку вещания, а потом было уже поздно возвращать сериал: перерыв между первыми и последующими сериями получился большим. Возобновлять трансляцию пока не планируется.

В сериале «Выстрел», конечно, много спорных (мягко говоря) моментов. Например, один из главных героев в раздевалке ранит товарища по команде из винтовки. Потому что винтовка была неисправна, и воспитанник спорт-школы решил взять её домой — починить. А она возьми да и выстрели — ну просто как в хорошем спектакле. Чтобы избежать грубейшего ляпа, сценаристам хватило бы, например, «Областной газеты», где в рубрике «Спортивный интерес» двукратный олимпийский чемпион по биатлону Сергей Чепиков рассказывал: «Насчёт случайных выстрелов — они исключены. Во-первых, обойма рассчитана ровно на пять патронов — ровно столько выстрелов делает биатлонист по мишени. Так что бежит дистанцию он с незаряженным оружием. И во-вторых, винтовка оснащена механизмом, блокирующим спусковой крючок». Даже если этот самый крючок неисправен, чинят винтовки (особенно — в спортшколах) специалисты, а все патроны находятся под учётом.

Главные герои сериала — четверо друзей — мечтают пробиться в национальную сборную. У них это получится благодаря смекалке Павла Крутова, рискнувшего подойти напрямую к тренеру национальной сборной и попроситься в команду. Фото: 1tv.ru

Совершенно фантастично в фильме показывается процесс попадания в национальную сборную. По мнению режиссёра Сергея Коротаева, туда попадают не через победы на соревнованиях. Достаточно простому и никому не известному спортсмену прийти к тренеру сборной, немного нахамить и показать видеозапись тренировки, на которой биатлонисты бегут за какими-то гаражами. Если у нас так берут в сборную, то можно и меня тоже записать? Ну и добавим, что спортсмены говорят на лыжне по телефону, а летние (!) тренировочные сборы показывают по всем каналам.

Действие фильма разворачивается в Ижевске. Фатеева, наставника молодых спортсменов, сыграл Владимир Меньшов. По сюжету, Фатеев даже выступал на Олимпиаде, но в решающий момент у него заклинило патрон. Он теперь хранится у него дома. Вот ещё одна ошибка — после соревнований все патроны подсчитываются и сдаются, забрать домой их нельзя. Фото: 1tv.ru.

А как вам момент, где биатлониста выпускают на дистанцию с пульсом за 200 ударов? И он мало того что бежит, так ещё и вполне сносно стреляет! Хотя его, по логике, ни один врач не выпустит на старт в таком состоянии…

Казалось бы, все закономерно. Совершенно справедливо возмутились болельщики и биатлонисты, совершенно за дело сняли фильм, в котором ошибка на ошибке. Но…

Проходит чуть более недели после снятия «Выстрела» с эфира, и в Тюмени на этапе кубка России умирает совсем молоденькая биатлонистка — 21-летняя Алина Якимкина. Не добежав каких-то 700 метров до финиша. У неё, оказывается, были проблемы с сердцем, но на них закрывали глаза. И на старт выпускали. А своего врача у сборной Удмуртии, как выяснилось, нет…

Алина Якимкина. Фото: vk.com

И ещё один момент: Алина была одним из консультантов сериала «Выстрел». Давая согласие на включение в фильм эпизода с «пульсирующим биатлонистом», она, получается, знала, что такое — бывает…

А из комментария, который публикуется ниже, видно, что и винтовки иногда стреляют не только по мишеням…

Комментарий

Владимир Рощин, вице-президент федерации биатлона Свердловской области, директор учебно-спортивной базы «Динамо» (Екатеринбург):

— Этот фильм полностью не соответствует действительности. Если бы люди, снимавшие его, хотя бы раз съездили на сборы или на соревнования, они бы избежали половины грубейших ошибок. Сериал полностью дискриминирует и сам процесс попадания в сборную, и тренеров, и спортсменов. Да, конечно, вы мне можете возразить — это кино. И там возможна некоторая доля вымысла… Но не всё же сочинять! Или тогда сочинили бы новый вид спорта — и сколько угодно снимайте про него, но не называйте это биатлоном. Я посмотрел две серии. Потом выключил. Жене сказал — ты смотри, если хочешь. Я — не буду. А жена потом бояться за меня начала… Я в биатлоне — сорок лет. И на моей памяти было три случая, когда кто-то в кого-то стрелял из спортивной винтовки. Первая история — у нас на базе один мальчик другому прострелил ногу случайно. Вторая — в Ижевске (кстати, именно там проходили съёмки фильма и там тренировалась Алина Якимкина. — Прим. авт.) мальчики пронесли оружие в гостиницу и... Один другого застрелил насмерть — баловались они, видимо. Третий случай — тренеры разборку устроили. Но это были такие скандалы! После них всегда были серьёзные разбирательства… А в фильме подобное выставляется обыкновенным делом. Мол, каждый день такое.

Насчёт Алины — я её мало знал, но это была очень перспективная девочка. Конечно, перед стартом все проходят обследование, но серьёзно спортсменов проверяют на диспансеризации дважды в год. Появилась информация, что у Алины были выявлены какие-то отклонения, и, конечно, сейчас ведётся разбирательство, почему она продолжала тренироваться. Насчёт того, что у сборной Удмуртии не было врача… Да у нас у 90 процентов команд их нет. Просто нет такой штатной единицы. Не хватает спортивных докторов. Бригада медиков обязательно есть на каждом соревновании, но они уже не смогли помочь девушке.

Областная газета Свердловской области