Свердловские кёрлингисты добились победы ...хитростью

Оксану Слесаренко и Андрея Смирнова (в первом ряду) встречали с чемпионата мира как настоящих королей. Фото: curling66.a5.ru

Оксану Слесаренко и Андрея Смирнова (в первом ряду) встречали с чемпионата мира как настоящих королей. Фото: curling66.a5.ru

Екатеринбуржцы Оксана Слесаренко и Андрей Смирнов в составе сборной России во второй раз стали чемпионами мира по кёрлингу среди инвалидов-колясочников.

– Нельзя сказать, что мы были главными претендентами на победу, но серебро сочинской Паралимпиады нам досталось не зря, и команда России была среди фаворитов чемпионата, – рассказал «ОГ» тренер сборной Свердловской области по кёрлингу Сергей Шамов. – Впрочем, турнир был очень ровный, в Финляндию приехали примерно четыре-пять команд, которые в равной мере претендовали на победу, среди них канадцы, китайцы, американцы. А во встречах с равными соперниками на первый план выходит тактика, вот мы своих соперников немного тактически и перехитрили. Сказалось то, что у наших игроков уже за плечами опыт многих международных турниров. Если честно, ставили задачу быть в тройке, но по ходу турнира удалось план перевыполнить. К сожалению, мало где удалось побывать кроме базы и игрового зала, но там, где мы были, хотелось бы отметить то, что хоть это и не специализированные объекты для инвалидов, никаких проблем у нас не возникало.

Турнир проходил в финском городе Лохья, за награды сражались десять команд. В групповом раунде сборная России обыграла американцев (10:5), норвежцев (8:3), команду Словакии (11:6), шотландцев (6:3), шведов (5:3), китайцев (4:3) и немцев (9:3). Наша команда стала единственной, кто прошёл первый раунд без единого поражения. В первом раунде плей-офф россияне про­и­грали китайцам (1:3) и вынуждены были играть дополнительный матч, впрочем, команда Словакии проблем нашей сборной не доставила (12:1), и в финале Россию ждала третья на турнире встреча со сборной Китая. В решающем поединке за золото наша команда открыла счёт, ушла в отрыв и в решающих эндах не позволила китайцам набрать достаточное количество камней, чтобы ликвидировать отставание.

Добавим, что вместе с Оксаной Слесаренко и Андреем Смирновым чемпионами мира в Лохье стали также челябинец Марат Романов, москвичи Александр Шевченко и Светлана Пахомова.

После Паралимпиады в Сочи гостем «ОГ» был руководитель федерации кёрлинга Свердловской области Сергей Зашихин, который делился своими наполеоновскими планами развития этого ставшего в последнее время популярным вида спорта. Победа наших спортсменов на чемпионате мира – хороший повод поинтересоваться, что изменилось с тех пор…

– У нас состоялась встреча с губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым, на которой я рассказал, что Екатеринбургу нужен специализированный спортивный комплекс для инвалидов, – говорит Сергей Зашихин. – Мы подготовили очень хороший эскизный проект комплекса со спортивными залами, бассейном и ледовым кортом. Понятно, что сейчас денег нет, но можно было бы начать хотя бы с одного корпуса, а дальше по возможности достраивать остальные. Я больше скажу: бурными темпами развивается микрорайон Академический, но там сейчас нет вообще ни одного спортсооружения. Этот комплекс, приспособленный для инвалидов, мог бы принять и здоровых любителей спорта. Проблема пока возникла в том, что земля выкуплена компанией «Ренова». Было совещание у первого заместителя председателя правительства Свердловской области Владимира Власова, на котором он просил застройщиков решить этот вопрос, но пока никакого движения нет. Насколько я знаю, губернатор дал поручение министру спорта, чтобы в 2016 году в Екатеринбурге появилась ледовая площадка, приспособленная для инвалидов – там могли бы заниматься не только мы, но и желающие развивать следж-хоккей.

– А сейчас спортсооружений, приспособленных для инвалидов, в Екатеринбурге вообще нет?

– Кроме одного – хоккейного ФОКа на улице Щербакова. Там есть туалеты, раздевалки, душевые для инвалидов. Есть даже для болельщиков специальный подиум, на который очень удобно заезжать на коляске и располагаться, не мешая другим зрителям. Я надеюсь, что и наша мечта о специализированном спорткомплексе будет со временем реализована.

Областная газета Свердловской области