«Думаю, мы увидим наших ребят в Рио…»

Сахават Гаджиев (в синем) во время победного броска на первенстве России 2014 года. После этого успеха о талантливом свердловском парне заговорили как о главной олимпийской надежде. Фото: judo.ru

Сахават Гаджиев (в синем) во время победного броска на первенстве России 2014 года. После этого успеха о талантливом свердловском парне заговорили как о главной олимпийской надежде. Фото: judo.ru

Только что вся страна ещё раз вспомнила яркие победы российского спорта на зимних Играх в Сочи, а уже не за горами следующая Олимпиада — в Рио-де-Жанейро, до которой осталось менее полутора лет. Среди претендентов на поездку в Рио есть и свердловские дзюдоисты. О перспективах наших спортсменов и о ситуации в этом виде спорта беседуем с руководителем Федерации дзюдо Свердловской области, заслуженным мастером спорта Сергеем Колесниковым.

Досье «ОГ»

  • Сергей Колесников родился в 1968 году в Курганской области.
  • Заслуженный мастер спорта России по борьбе самбо, мастер спорта СССР международного класса по борьбе самбо и дзюдо. Участник турнира по дзюдо Олимпийских игр 1996 года в Атланте (США). Серебряный призёр чемпионата мира 1997 года.
  • Финалист Кубка мира 2002 года. Чемпион Европы 2001 года по борьбе самбо.
  • Бронзовый призёр командного Кубка Европы (1992).
  • Обладатель командного кубка СССР по дзюдо (1990). Чемпион России (1997, 2000, 2002), серебряный призёр чемпионата России (1995, 2001).

— Наша главная проблема на сегодняшний день — отсутствие взрослой команды, — рассказывает «ОГ» Сергей Викторович. — Талантливые юниоры, желающие развиваться в дзюдо, вынуждены уезжать из области. Сейчас мы хотим заинтересовать тренеров и спортсменов — открываем дополнительные ставки, чтобы у них был стимул во взрослой команде. Также экипировали сборную Свердловской области в этом году. Хотим, чтобы талантливая молодёжь оставалась здесь — в области. Мне нравится, как работают тренеры в школе «Виктория» — ведут детей от самого младшего возраста и до юниоров…

— У свердловских дзюдоистов есть шанс пробиться в олимпийскую сборную России?

— Очень на это надеемся. У нас сейчас два главных лидера — Сахават Гаджиев и Анна Дмитриева. Гаджиев в марте 2014 года выиграл первенство страны среди дзюдоистов до 21 года (которое, кстати, проходило в Екатеринбурге) и продолжает защищать честь нашей области в сборной страны. Сахават является пятикратным победителем юношеских и юниорских первенств России, а также первенств мира и Европы. Сейчас ему предстоит переход на взрослый уровень. Анна в прошлом году завоевала золото в молодёжном первенстве России… В общем, думаю, мы увидим наших ребят в Рио в 2016-м.

— Знаю, есть планы — построить к 2018 году в Екатеринбурге Центр дзюдо.

— Совершенно верно. В 2018-м у нас должен пройти чемпионат Европы среди взрослых. Как раз к этому времени есть планы — построить Центр дзюдо. Пока это планы. Но губернатор поставил перед нами задачу — войти в новый Центр без раскачки и нормально там работать. Для этого уже сейчас многое делается. При поддержке губернатора и председателя попечительского совета нашей федерации Валентина Грипаса пригласили в область двух заслуженных тренеров России — Евгения Печурова из Тюмени и Сергея Емельянова из Чувашии. Мы и далее планируем укрепляться хорошими тренерами, чтобы была конкуренция, без которой не может быть роста спортсменов.

— Мало привлечь хороших тренеров. Их надо ещё удержать… Какая зарплата сегодня у тренера по дзюдо?

— Примерно от 15 тысяч получает начинающий наставник. Тренер, проработавший два-три года, может получать 30–35 тысяч, а заслуженные тренеры, имеющие воспитанников-членов сборной страны — зарабатывают примерно 50 тысяч.

— Вы в прошлом спортсмен — 25 лет отдали дзюдо. Ваш внук, насколько мне известно, пошёл по вашим стопам — тоже занимается борьбой…

— Да! Перед Новым годом в спортшколе «Виктория» проводилось открытое первенство, и он выиграл — ему 6 лет. Был очень доволен! Вообще забавно и увлекательно наблюдать за малышами…

Областная газета Свердловской области