«Грифоны» вырвали победу в «дерби»

Екатеринбургский «Урал» в овертайме матча чемпионата мужской баскетбольной суперлиги выиграл в Ревде у «Темпа-СУМЗ» — 71:67 и за два тура до конца регулярного чемпионата обеспечил выход в плей-офф.

Матчи двух этих свердловских команд всегда имеют особый подтекст, но на этот раз впервые за все годы их противостояния сложилась ситуация, когда оба соперника пришли к этой игре с одинаковыми показателями и шансами на призовое место по итогам регулярного чемпионата. Но и это ещё не всё. Плотность в турнирной таблице сейчас такова, что проигравший может вовсе оказаться за пределами заветной восьмёрки.

Хозяева ушли в отрыв благодаря результативным атакам с периметра (у гостей дальние броски до большого перерыва не шли в корзину категорически). Во второй половине «Урал» наладил игру в защите, и в итоге гостям всё-таки удалась погоня, которая поначалу казалась запоздавшей. Капитан «грифонов» Денис Хлопонин сравнял счёт за 22 секунды до конца основного времени — 63:63. В овертайме психологическое преимущество было уже на стороне гостей, «Урал» начал пятиминутку с рывка 7:0 и довёл матч до победы.

— Шансы сегодня были равны, но чтобы выигрывать у такого соперника, как «Урал», надо дорабатывать до последней секунды, — сказал после матча главный тренер «Темпа-СУМЗ» Борис Ливанов. — Несмотря на расставание с американцами, «Урал» остаётся сильной командой: Сергей Караулов готов играть на позиции центрового в стартовой пятёрке, хотя и Марко Киллингсворт был хорош, а вот на периметре новичок Станислав Сотников однозначно сильнее ушедшего Майкла Снаера.

Положение лидеров (у всех команд по 28 матчей): «Самара-СГЭУ», «Парма» — по 20 побед, «Урал», «Динамо» — по 19 (28), «Новосибирск», «Темп-СУМЗ» — по 18…

Завершают регулярный чемпионат наши команды выездными матчами. 3 апреля «Урал» сыграет с экспериментальной сборной России, а «Темп-СУМЗ» с «Самарой-СГЭУ».

6 апреля в последнем туре свердловчане поменяются соперниками.