«Автомобилист» должен зарабатывать больше

Один из способов зарабатывать — повышать посещаемость матчей. В этом году трибуны КРК «Уралец» заполнялись лишь  на 80 процентов. Фото: Владимир Васильев

Один из способов зарабатывать — повышать посещаемость матчей. В этом году трибуны КРК «Уралец» заполнялись лишь на 80 процентов. Фото: Владимир Васильев

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев заявил, что финансирование из областного бюджета хоккейного клуба «Автомобилист» в следующем сезоне будет сокращено на 100 миллионов рублей.

В минувшем сезоне бюджет «Автомобилиста» составил 850 миллионов рублей. 450 миллионов рублей дала Свердловская область, 300 миллионов — спонсоры и еще 100 миллионов клуб заработал сам — на продаже билетов, атрибутики и так далее.

На будущий год количество денег, поступающих клубу от региона, должно сократиться — в соответствии с достигнутыми ранее договорённостями. Однако президент ХК «Автомобилист» Алексей Бобров в конце минувшей недели на пресс-конференции для екатеринбургских журналистов заявил, что если это случится, то команде придётся отказаться от участия в чемпионате КХЛ, поскольку, «850 миллионов рублей — это минимум, который нам необходим» (см. «ОГ» за 21 марта).

Это заявление Алексея Боброва многие эксперты расценили как попытку давления. Но губернатор ему не поддался и в среду, выступая в эфире телепрограммы «Стенд», подтвердил, что финансирование «Автомобилиста» из бюджета будет, как и планировалось, сокращено на оговорённую сумму.

— Речь никогда не стояла и не стоит о выходе нашего клуба из КХЛ, — пояснил губернатор. — Вопрос стоял и стоит о наполнении и количестве бюджета клуба. Исходя из этого, клуб начинает считать, как формировать затратную часть: сколько игроки будут получать, как летать и в каких гостиницах жить. Ещё в 2012 году была поставлена задача год от года снижать вливания в клуб государственных денег, но при этом привлекать средства бизнеса.

Областная газета Свердловской области