Первый тренер Сошникова уверен: у Никиты всё сложится в НХЛ

Валерий Дмитриевич Радулов (в центре) со своими воспитанниками. Никита Сошников — слева от него. Ему здесь девять лет. Неизвестный фотограф

Валерий Дмитриевич Радулов (в центре) со своими воспитанниками. Никита Сошников — слева от него. Ему здесь девять лет. Неизвестный фотограф

Воспитанник нижнетагильской хоккейной школы «Спутник» 21-летний Никита Сошников, два сезона отыгравший в подмосковном «Атланте», подписал трёхлетний контракт с клубом НХЛ «Торонто Мейпл Лифс». Корреспондент «ОГ» побеседовал с его первым тренером — Валерием Радуловым.

Досье «ОГ»

Валерий Радулов родился в 1959 году в Нижнем Тагиле. Девять сезонов выступал за команду «Спутник» на позиции защитника. Провёл за команду 471 матч, забросил 45 шайб. В конце 1990-х — начале 2000-х годов работал тренером в ДЮСШ по хоккею «Спутник». В настоящее время живёт в Санкт-Петербурге.

— Валерий Дмитриевич, помните первое знакомство с Никитой Сошниковым?

— Конечно. Отец привёл его к нам в хоккейную школу «Спутника», когда Никите было пять лет. Вообще-то у меня был набор ребят 1992 года рождения, но пришли два мальчишки на год младше — Никита Сошников и Кирилл Дьяков. Потом подошли ещё трое, так что уже пятёрку можно было из них сформировать. Никита был шустрым мальчишкой, непоседой. Ничего не умел, но очень хотел играть в хоккей. Дал ему пластмассовые коньки, клюшку, шлем — вышел на лёд, падать начал. Сначала за руку, потом вдоль борта, потихоньку пошло-поехало. Я бы не сказал, что видны были какие-то задатки, но главное, он был боевой парнишка, везде лез, везде хотел быть первым. А то бывает приходят полусонные, из таких точно толку не будет.

Воспитанники тагильского хоккея в НХЛ

ИгрокСезоны в НХЛМатчи
Александр Радулов2006/2007 - 2007/2008, 2011/2012 «Нэшвилл»172
Сергей Гусев1997/1998 - 1998/1999 «Даллас» 1999/2000 - 2000/2001 «Тампа Бэй»89
Игорь Радулов2002/2003 - 2003/2004 «Чикаго»43

— Ваш младший сын Александр в те же пять лет уже мечтал играть в НХЛ, у Никиты такие амбиции тоже были?

— С Сашкой просто беда была — он на балконе, на столах фломастером писал названия команд. Включал магнитофон и как будто интервью давал, рассказывал, кого он в НХЛ обыграл и сколько шайб забросил. И Никита, можно сказать, тоже уже тогда мечтал играть в сильнейшей лиге мира. Правда, непослушный был, приходилось проводить воспитательную работу (смеётся).

— Сейчас много мнений уже было высказано о том, не рано ли Никита уезжает покорять НХЛ, не стоило ли ему ещё поиграть в России. Вы как считаете?

— Никита мне звонил перед тем, как подписать контракт с «Торонто», советовался. Я его спросил: «Ты сам-то хочешь?». Он сказал: «Да, это моя мечта». «Не боишься?» «Нет, готов пахать, добиваться. Меня деньги не интересуют, только хоккей». В итоге я ему сказал, что если есть такой настрой, надо ехать, пробовать. Вернуться всегда можно. Здесь, в КХЛ, он отыграл хорошо, его узнали, в сборную взяли. Дальше всё будет зависеть от него. Естественно, будет тяжело, но если будет работать, не опускать руки при неудачах, то всё должно у Никиты получиться. В жизни, вообще, чтобы чего-то добиться, нужно проявлять характер, а тем более в хоккее, тем более в Канаде.

— Два ваших сына — Александр и Игорь — играли в НХЛ. Исходя из их опыта, было что посоветовать Никите, от чего предостеречь?

— Сказал, чтобы имел в виду — там никто не будет подгонять, вся ответственность на самом себе. Хочешь — снимай квартиру, хочешь — покупай. Хочешь покупай машину, хочешь — ходи пешком. Пришёл на тренировку, отработал и ушёл. Можешь дурака валять, но потом не надо удивляться, что тебя в составе нет. Ещё очень надо знать английский язык, у Никиты пока с этим не очень, но собирается учить.

— Начинать Никите скорее всего придётся с фарм-клуба?

— Думаю, да. Это же Канада, Торонто, где хоккей — вид спорта номер один. Я был в этом городе, знаю, как там люди сходят с ума от хоккея. На сборах будет 60–70 человек, и надо будет доказывать своё право на место в составе. Всё будет от него зависеть. Никита мне сказал, что готов хоть весь первый год играть в АХЛ, пробиваться в первую команду, а то ведь некоторые как рассуждают — «если не попаду, уеду домой». Сейчас его вызвали в состав сборной России, потом поедет в конце июня в тренировочный лагерь.

— Как считаете, «Торонто» по стилю подходит Никите?

— Эта команда какой уже год кувыркается, нынче начинала здорово, но потом опять начались проблемы. Поменялся тренер, и сейчас, я думаю, полкоманды поменяется. Так что пока непонятно, что будет представлять из себя «Торонто». Деньги в клубе есть, так что состав они соберут сильный. Никита попал в систему клуба, его взяли на перспективу, что через два-три года он вольётся в основной состав. Главное, что в «Торонто» посчитали, что он им подходит, оценили его характер, то, что он всегда выкладывается на площадке на все сто процентов.

Областная газета Свердловской области