От канадского боксёра потребовали боя с магистрантом УрФУ

Адонис Стивенсон занялся боксом отбывая тюремное заключение. Неизвестный фотограф.

Адонис Стивенсон занялся боксом отбывая тюремное заключение. Неизвестный фотограф.

Всемирный боксёрский совет (WBC) обязал чемпиона мира в полутяжёлом весе канадца Адониса Стивенсона в срок до 17 апреля договориться о поединке с претендентом на титул россиянином Сергеем Ковалёвым, сообщил вчера интернет-журнал о боксе «Файтньюс» («Fightnews»).

37-летний Стивенсон сейчас является чемпионом планеты по одной из четырёх основных мировых версий (WBC), а 31-летний Ковалёв — по трём другим (WBA, WBO и IBF). Бой между этими боксёрами является наиболее ожидаемым событием в мире профессионального бокса (а, значит, и потенциально сверхприбыльным). Всемирный боксёрский совет ещё в прошлом году объявил о том, что будет в принудительном порядке добиваться этого поединка, в котором на кону будут стоять все четыре основных пояса. Если стороны не смогут достичь соглашения, тогда будут назначены торги.

Вместе с тем новость вызвала некоторое удивление, поскольку Стивенсону 4 апреля (то есть менее чем за две недели до истечения срока ультиматума) предстоит провести другой поединок — с 35-летним австралийцем Сакио Бикой. И есть определённая вероятность, что канадец может лишиться своего титула. Будет ли в таком случае требование об обязательном бое с Ковалёвым распространяться на Сакио Бику?

Напомним, что Сергей Ковалёв — уроженец Челябинской области. Сейчас он живёт в США, но при этом учится в магистратуре Уральского федерального университета.

Областная газета Свердловской области