Замена на поле

Олег Гросс проработал в «Салавате Юлаеве» почти девять лет.  В «Автомобилисте» он сменит Леонида Вайсфельда, который скорее всего станет генеральным менеджером... «Салавата Юлаева». Неизвестный фотограф.

Олег Гросс проработал в «Салавате Юлаеве» почти девять лет. В «Автомобилисте» он сменит Леонида Вайсфельда, который скорее всего станет генеральным менеджером... «Салавата Юлаева». Неизвестный фотограф.

Вчера на совещании у губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева, посвящённом хоккейному клубу «Автомобилист», было официально объявлено имя нового генерального менеджера команды. Им стал Олег Гросс, ранее занимавший аналогичную должность в уфимском «Салавате Юлаеве». Сразу после совещания на вопросы корреспондента «ОГ» ответил президент ХК «Автомобилист» Алексей Бобров.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев на своей странице в социальной сети «Инстаграм»:

«Огромное спасибо Леониду Вайсфельду — как генменеджер он проделал огромную работу. Вывел команду на совершенно новый уровень. Это был великолепный результат. Впрочем, надо двигаться дальше. Леонид от нас уходит — это жизнь. Приходит другой замечательный профессионал — Олег Гросс. Ребята, мы ждём от вас новых побед! Ну и второго раунда плей-офф как минимум!».

— Действующий контракт с прежним генеральным менеджером Леонидом Вайсфельдом и главным тренером Анатолием Емелиным истекает только через неделю, тем не менее сменщик Вайсфельда уже подобран. Когда стало известно, что Леонид Владленович и Анатолий Анатольевич в Екатеринбурге не останутся?

— Наверно, две недели назад.

— Именно к кандидатуре экс-менеджера «Салавата Юлаева» обратились по чьей-то рекомендации?

— Исходили в первую очередь не из рекомендаций, а из всем известных компетенций этого специалиста, его умения выполнять поставленные задачи.

— С одной стороны, Олег Гросс — один из немногих хоккейных менеджеров, кто приводил команду к победе в Кубке Гагарина, и это лучшая для него рекомендация. С другой стороны, большие задачи «Салават Юлаев» решал, имея соответствующий бюджет. С меньшим финансированием у Гросса получалось значительно хуже. Вас это не смущает?

— Плохих результатов, я считаю, у него не было. Для Гросса работа в «Автомобилисте» это новый вызов. Мы искали такого специалиста, который, с одной стороны, имеет большой опыт, а с другой — после прошлых результатов ещё не превратился в забронзовевший памятник. Для нашего нового генерального менеджера большая личная мотивация состоит в том, что он хочет доказать хоккейному миру, что он по-прежнему способен работать и достигать высоких результатов.

— Осталась ещё одна ключевая вакансия — главный тренер. Кто и когда будет принимать решение?

— Решение буду принимать я, но, разумеется, посоветовавшись с учредителями, попечительским советом и генеральным менеджером. Думаю, что решение будет не позднее конца следующей недели.

— Много разговоров вызвало ваше заявление о том, что у «Автомобилиста» проблемы с формированием бюджета на следующий сезон, причём настолько серьёзные, что команда может отказаться от участия в КХЛ. Сейчас уже есть представление о том, как будет формироваться бюджет?

— Ситуацию с бюджетом видится следующим образом — есть план работы, согласованный с председателем правительства, есть поручения губернатора. Если та дорожная карта, которую мы определили, будет пройдена, мы сможем представить доходный план бюджета команды «Автомобилист» или на уровне прошлого сезона, или чуть больше. У клуба появится новый партнёр, о котором мы объявим позднее.

— Может быть, преждевременно говорить пока о конкретных задачах на следующий сезон, но стратегические цели вы определили?

— Клуб должен сделать шаг вперёд по сравнению с прошлыми сезонами по всем направлениям — по спортивному результату, по организации клуба, в работе с молодёжной командой и юниорами. Банальное повторение достигнутых результатов уже никого не устроит.

Досье «ОГ»

Олег Иоганнесович Гросс. Родился 14.04.1965 в Новокузнецке (Кемеровская область), где и начинал заниматься хоккеем в местной ДЮСШ. После окончания школы уехал в Ригу, где пять лет провёл в команде «Динамо» под руководством таких известных специалистов, как Владимир Юрзинов и Пётр Воробьёв. В 1987 году вернулся в родной город и до 1994 года играл за «Металлург» (Новокузнецк), с которым вышел в суперлигу. Закончил играть из-за травмы позвоночника.

Работал начальником команды «Металлург» (Новокузнецк), спортивным директором хоккейного клуба СКА (Санкт-Петербург). С 2006 по декабрь 2014 года — генеральный менеджер уфимского клуба «Салават Юлаев». Команда за это время становилась чемпионом России (2008) и обладателем Кубка Гагарина (2011).

Обладатель самой большой в КХЛ коллекции шайб.

Областная газета Свердловской области