На чемпионате России по плаванию свердловчане завоевали 12 медалей

В Москве завершилась программа чемпионата России по плаванию. Свердловчане взяли полный комплект наград, заняли третье место в командном зачёте, обновили рекорды.

16-летняя Дарья Устинова выступлением на чемпионате страны подтвердила статус одного из лидеров российского плавания. Фото: ntgs.ru

У наших земляков четыре медали – высшей пробы, пять – серебряных и три – бронзовых. В соревнованиях мужчин отличился только Никита Лобинцев. Он стал третьим в заплыве на 200 м вольным стилем. Примечателен успех Дарьи Устиновой. Она стала чемпионкой России и обновила юниорские рекорды мира в плавании на спине на 200 и 100 м. Ещё два золота спортсменка завоевала в составе сборной Свердловской области - в комбинированной эстафете 4х100 м и эстафете 4х200 м вольным стилем. Устинова отобралась на чемпионат мира, который летом пройдёт в Казани. Там же выступит Никита Лобинцев и Валерия Саламатина, которая выполнила квалификационный норматив в эстафете 4х200 м кролем.