«Автомобилист» возглавил герой Ютьюба

Фото: hcizhstal.ru

Фото: hcizhstal.ru

Главным тренером екатеринбургской хоккейной команды «Автомобилист», как и предсказывала «ОГ», назначен бывший наставник ижевской «Ижстали» Андрей Ра­зин. Об этом вчера сообщил генеральный менеджер нашего клуба Олег Гросс.

Андрей Разин родился в 1973 году в Тольятти.

  • Хоккеист (центральный нападающий) и тренер. Заслуженный мастер спорта.
  • Как игрок выступал, в частности, за «Металлург» (Магнитогорск), «Динамо» (Москва), ЦСКА, «Авангард», ХК МВД, «Химик».
  • Чемпион Евролиги (1999, 2000), обладатель суперкубка Европы (2000).
  • Чемпион России 1999 и 2000 годов, обладатель Кубка Межнациональной хоккейной лиги (1994).
  • Лучший бомбардир и самый ценный игрок чемпионата России 2001 г.
  • Сыграл 17 матчей за сборную России. Серебряный призёр чемпионата мира-2002.
  • После окончания карьеры хоккеиста работал тренером детских и юношеских команд, хоккейным агентом.
  • В сезоне 2012/2013 – главный тренер команды ВХЛ «Кристалл» (Саратов). С декабря 2013 года возглавлял ижевскую «Ижсталь», с которой в первый сезон занял 19-е место в ВХЛ, а во второй – вывел команду в финал розыгрыша Кубка Братины.

За 6 лет выступлений в КХЛ у «Автомобилиста» было 8 тренеров. И только один из них – Анатолий Емелин – смог продержаться в команде больше года. Емелин руководил «лосями» два последних сезона, оба раза вывел команду в плей-офф и нынешней весной получил (и принял) приглашение от более солидного клуба – уфимского «Салавата Юлаева» (в котором, к слову, до прошлого декабря работал… Олег Гросс).

Андрей Разин – тренер молодой: как по стажу работы (командами мастеров он руководит всего 3 года), так и по возрасту (41 год). По последнему параметру он, кстати, стал рекордсменом «Автомобилиста» – ранее самым молодым наставником нашей команды был Евгений Мухин – ему, когда он возглавил «Автомобилист», было 42 года.

В только что закончившемся сезоне Андрей Ра­зин получил всероссийскую известность по двум причинам. Во-первых, руководя скромной – как по финансам, так и по уровню хоккеистов – ижевской «Ижсталью», он сумел поднять её в чемпионате Высшей хоккейной лиги с 19-го места на второе! А во-вторых, 2 апреля во время матча «Ижстали» и ТХК (Тверь) Разин подрался с тренером соперников Алексеем Ждахиным прямо во время поединка. В итоге наставник «Ижстали» оказался без рубашки, полуголый вышел на лёд и попытался увести команду в раздевалку… Эпизод был заснят на видео и выложен в Интернет, что за несколько дней сделало Разина звездой Ютьюба.

Контракт с новым наставником подписан на два сезона.

Комментарий

Фото: Александр Зайцев

Олег Гросс, генеральный менеджер «Автомобилиста».

– Олег Иоганесович, вы сами совсем недавно в клубе (менее недели. – Прим. «ОГ»). Ваше мнение при назначении главного тренера учитывалось?

– Да, решение принимали совместно с руководством клуба. Причём мы взяли не только Ра­зина, но и его помощников, которые трудились с ним в Ижевске. Лично мне интересно поработать с таким тренерским штабом – это же свежий взгляд, свежие идеи.

– Кто ещё вошёл в тренерский штаб «Автомобилиста»?

– Российский тренер Олег Леонтьев и словацкий специалист Марцел Озимак. За работу с вратарями будет отвечать Алексей Митрошин, за физподготовку – Александр Ураков.

– Многие любители хоккея хорошо помнят Андрея Разина-игрока, серебряного призёра чемпионата мира, лучшего бомбардира чемпионата России. Но об Андрее Разине-тренере, я думаю, многие узнали совсем недавно благодаря его драке с тренером из Твери во время матча…

– Уверяю вас: помимо бойцовских качеств, продемонстрированных в этом знаменитом ролике, у Андрея Владимировича есть и другие достоинства, благодаря которым он и оказался в «Автомобилисте». Да, у него нет опыта работы в КХЛ, но когда-то же надо начинать работать на высшем уровне. 41 год – возраст, когда надо уже пробовать себя в КХЛ. По-моему, наши тренеры с опозданием попадают в КХЛ. В Европе и Северной Америке раньше по возрасту начинают работу в больших командах. Разин очень амбициозный, у него есть опыт успешной работы в Высшей хоккейной лиге.

Областная газета Свердловской области