Арена, «выигранная» «Неопланом»

Играть на новой арене будут хоккеисты-любители из Ночной лиги, а также от 350 до 600 ребят из «Юности»

Играть на новой арене будут хоккеисты-любители из Ночной лиги, а также от 350 до 600 ребят из «Юности»

Год назад екатеринбургская любительская команда «Неоплан» выиграла в Сочи Кубок Ночной хоккейной лиги, а к нему в придачу — сертификат на 100 миллионов рублей на строительство ледовой арены. «ОГ» решила выяснить, как продвигается реализация этого проекта.

Досье «ОГ»

Ночная хоккейная лига (НХЛ) создана в январе 2012 года по инициативе тогдашнего председателя правительства Российской Федерации Владимира Путина, а также прославленных ветеранов отечественного хоккея. В играх лиги участвуют мужские и женские любительские команды, в состав которых могут входить участники, никогда не игравшие в командах мастеров и командах специализированных хоккейных школ. В командах разрешается участие мужчин в возрасте 40 лет и старше и женщин без ограничения возраста.

Победителями НХЛ в дивизионе «Лига чемпионов» и обладателями сертификата на строительство ледовой арены становились челябинский «Центурион» (2012), «Казанские драконы» (2013), екатеринбургский «Неоплан» (2014) и санкт-петербургский «Невский легион» (2015).

— На сегодняшний день готов рабочий проект, подготовлены документы по земле, пройдены все согласования… Сейчас ждут разрешения на строительство, — рассказал «ОГ» руководитель федерации хоккея Свердловской области Вячеслав Деменьшин.

Строительство ледовой арены будет вести компания «Форум-групп», которая недавно в Екатеринбурге реконструировала (а по сути, построила заново) здание для хоккейной школы «Спартаковец».

В Екатеринбурге — острый дефицит хоккейных арен. Новая будет всего лишь четвёртой в черте города.

Сейчас на «Юности» ведутся работы по демонтажу оградительных конструкций и открытого хоккейного корта, готовится площадка, куда будет перенесено футбольное поле с искусственным покрытием. К началу июня площадка для строительства должна быть готова и можно будет приступать к возведению ледовой арены.

Готова она должна быть через десять-двенадцать месяцев после начала строительства.

Областная газета Свердловской области