Этот день в истории Свердловской области – 3 июня

Лев Решетников в 1952 году стал первым мастером спорта по баскетболу  в Свердловской области.  В «Уралмаше» он отыграл 14 лет (1945–1959). Фото: Неизвестный фотограф

Лев Решетников в 1952 году стал первым мастером спорта по баскетболу в Свердловской области. В «Уралмаше» он отыграл 14 лет (1945–1959). Фото: Неизвестный фотограф

В 1953 году свердловский баскетболист впервые стал чемпионом Европы. Это был атакующий защитник свердловского «Уралмаша» 26-летний Лев Решетников.

Чемпионат Европы-1953 был восьмым по счёту и первым, который состоялся в нашей стране – в Москве.

В турнире участвовало 17 команд. Проходил он с 23 мая по 4 июня, но судьба золотых медалей решилась днём ранее – в матче СССР – Израиль.

К тому моменту в финальном раунде было сыграно 5 туров (из семи, предусмотренных регламентом). Советские баскетболисты выиграли все свои матчи, а израильтяне – один проиграли. У других команд было минимум по 2 поражения. То есть в случае победы наша команда досрочно становилась чемпионом континента.

Матч прошёл на открытой площадке стадиона «Динамо» и собрал 40 000 болельщиков. Советские баскетболисты разгромили соперника со счётом 75:25 (счёт по таймам – 29:11 и 46:14). Они завоевали континентальное золото во второй раз подряд (а всего – в третий). Израильтяне же, проиграв ещё и в последнем туре, вообще оказались за чертой призёров.

Лев Решетников на том турнире выходил на площадку всего в двух матчах (из 10, сыгранных сборной) – против Италии и Дании – и набрал в них 6 очков.

Впоследствии Лев Решетников съездил ещё на один чемпионат Европы – в 1955 году. Там он провёл уже 9 встреч (из 11, проведенных командой), набрал в них 108 очков, но сборная СССР смогла занять только третье место.

После завершения спортивной карьеры Решетников работал на Уральском турбомоторном заводе. Скончался в 1994 году в возрасте 66 лет.

Сюжет

Этот день в истории области
"ОГ" рассказывает о событиях, произошедших в этот день на территории Среднего Урала или с участием наших земляков

Областная газета Свердловской области