Своим не стал, однако...

Сергей Ин-Фа-Лин (справа) и легенда шведского бенди — Бемпа Эрикссон. Фото: vk.com

Сергей Ин-Фа-Лин (справа) и легенда шведского бенди — Бемпа Эрикссон. Фото: vk.com

По итогам сезона 2014/2015 лучшим тренером Швеции по хоккею с мячом назван наш земляк Сергей Ин-Фа-Лин, перебравшийся в Скандинавию более двадцати лет назад. Ин-Фа-Лин стал первым иностранным специалистом, удостоенным этой награды, которая вручается с 1969 года.

Досье «ОГ»

Сергей Ин-фа-лин

Родился 3 июня 1966 года в Нижнем Тагиле. Воспитанник школы «Уральского трубника» (Первоуральск). Мастер спорта международного класса по хоккею с мячом.

  • Играл за команды «Уральский трубник» (Перво­уральск), СКА (Свердловск), а также за несколько шведских клубов.
  • Серебряный призёр чемпионата СНГ (1992). Бронзовый призёр чемпионата СССР 1990 г. Финалист Кубка России 1995 г.
  • Выступал за сборную СССР-СНГ-России. Серебряный призёр чемпионата мира 1997 г.
  • Играющий тренер «Стьернана» (2007–2008), тренер красногорского «Зоркого» (2008).

Сейчас живёт в Ветланде, работает учителем физкультуры в колледже, а также в хоккейной гимназии и местном хоккейном клубе. В сезоне 2014/2015 под руководством уральца команда 20-летних игроков «Ветланды» стала чемпионом Швеции, а команда 18-летних – вице-чемпионом. Пять воспитанников Сергея Ин-Фа-Лина в составе юниорской сборной Швеции стали обладателями Кубка Европы.

– Награда стала для меня полной неожиданностью, – сказал Сергей Ин-Фа-Лин в телефонной беседе с корреспондентом «ОГ». – Особенно с учётом того, какие известные в мире хоккея с мячом люди получали его прежде.

 

– Вашему сыну одиннадцать лет. Как думаете, он продолжит хоккейную династию?

– Играет на уровне своего возраста в хоккей с мячом и футбол. Будет ли серьёзно заниматься – время покажет.

 

– А если так случится, что дорастёт до уровня сборной, то будет играть за Швецию или за Россию?

– Если дорастёт, сам решит. У него же ещё и дедушка китаец, так что выбор широкий (смеётся). Правда, китайского гражданства у него нет.

 

– Вы сами сейчас работаете со сборной Латвии, которая нынче стала победителем чемпионата мира в группе «B». Как там-то оказались?

– Когда в Ветланде проходил чемпионат мира в группе «В», то мы, русскоязычные, живущие в городе, были прикреплены к разным командам. Так получилось, что мне достались латыши. Сначала помогал им в организационных вопросах, потом попросили помочь с тактикой, а кончилось тем, что предложили стать тренером. Времени у меня, конечно, нет, но согласился. Интересно было, что из этого получится.

 

– В сборной Латвии в основном шайбисты играют?

– Верно. Только двое из хоккея с мячом, в том числе Максим Блем, который играл когда-то в свердловском СКА. Конечно, хоккей с мячом в исполнении шайбистов получается специфический, но парни стараются. Надо сказать, что руководители национальной федерации очень любят хоккей с мячом и хотят его развивать. Кстати, президент федерации Эдуард Одиньш дважды признавался лучшим судьёй КХЛ.

 

– На сайте шведской федерации хоккея с мячом цитируют ваши слова о том, что вы стремитесь брать всё лучшее из российской и шведской тренерских школ. А в чём сильные стороны каждой из них?

– Я прежде всего должен сказать, что своё спортивное образование я получил в свердловском СКА – у Александра Евгеньевича Сивкова и Валерия Ивановича Эйхвальда, которого считаю своим учителем. Валерий Иванович и сейчас мне часто помогает советами. Отличительной чертой нашей команды была игра в пас на высокой скорости, импровизация. У шведов – контроль мяча, множество отработанных схем.

 

– За двадцать с лишним лет вы, наверно, уже стали своим в Швеции?

– Своим точно не стал. Но со многими здесь у меня хорошие отношения.

 

– На родине часто бываете?

– К сожалению, нет. Но ко мне мама часто приезжает и брат здесь играет, так что связи не теряю.

 

– В Ветланде живёт ещё один бывший игрок свердловского СКА – Андрей Санников. Как у него дела?

– Он окончил курсы тренеров, в прошлом году работал с командой, что в следующем сезоне – пока не знаю.

 

– А у вас какие планы на будущее?

– В следующем сезоне буду помогать бывшему тренеру сборной Швеции Юнасу Клаессону, который возглавил первую команду «Ветланды».

Областная газета Свердловской области