Футболистов «Урала» возглавил победитель «Баварии»

Фото: Sports.ru

Фото: Sports.ru

Главным тренером екатеринбургского футбольного клуба «Урал» назначен белорус Виктор Гончаренко. Известность он получил, работая в белорусском клубе БАТЭ (Борисов), с которым пять раз выигрывал чемпионат страны и трижды выходил в групповой раунд Лиги чемпионов. Контракт со специалистом подписан на три года.

В российских спортивных новостях есть несколько «любимых» персонажей. Из числа тренеров самые обсуждаемые – это Валерий Карпин и Гончаренко. Последний сделал себе имя в футболе, ещё работая у себя на родине. В 25 лет он завершил карьеру игрока из-за тяжёлой травмы колена и уже в 31 год вывел команду из города Борисов в групповой раунд Лиги чемпионов (в квалификации БАТЭ оставил за бортом бельгийский «Андерлехт» и болгарский «Левски»). В России успех белорусов восприняли тогда особенно остро, поскольку наш «Спартак» был бит в квалификации киевским «Динамо» с общим счётом 2:8 (по сумме двух матчей). В группе БАТЭ хоть и занял последнее место, но сыграл достойно – две ничьих с «Ювентусом» (2:2, 0:0) и 1:1 в Петербурге с «Зенитом».

С тех пор команда Виктора Гончаренко ещё дважды играла в основной сетке Лиги чемпионов, а наибольшего успеха добилась в сезоне 2012/2013, когда заняла в группе третье место, обыграв при этом будущего клубного чемпиона Европы мюнхенскую «Баварию» – 3:1. Кстати, в составе «Баварии» в том матче играли Нойер, Боатенг, Лам, Швайнштайгер, Кроос, Мюллер, через полтора года ставшие чемпионами мира.

Российские клубы давно проявляли к Гончаренко интерес. В разное время он был кандидатом на пост главного тренера московских «Локомотива» и ЦСКА, но появился в России только осенью 2013 года, когда подписал контракт с краснодарской «Кубанью». Сезон 2013/2014 «Кубань» завершила на 8-м месте, а в следующем стартовала с 9-матчевой беспроигрышной серии, однако в ноябре 2014-го Виктор Гончаренко был неожиданно уволен со странной формулировкой «из-за отсутствия жёсткости в общении с футболистами».

И ещё один любопытный факт. 38-летний Гончаренко – один из самых молодых тренеров в российской истории «Урала». Моложе на момент вступления в должность был только Виктор Шишкин, который возглавил нашу команду в 1992 году в возрасте 37 лет.

Областная газета Свердловской области