Новый наставник ФК «Урал» своё первое интервью в новой должности дал «ОГ»

Фото: Никита Медведевских

Фото: Никита Медведевских

Текст интервью дополнен

В воскресенье в Екатеринбург прибыл новый главный тренер екатеринбургского футбольного клуба «Урал» Виктор Гончаренко. В тот же день он дал «Областной газете» своё первое интервью в новой должности.

Досье «ОГ»

Виктор Гончаренко родился в 1977 году в Белоруссии. С 1998 по 2002 год играл за команду БАТЭ (Борисов), в составе которой дважды стал чемпионом Белоруссии. Игровую карьеру завершил в 25 лет из-за тяжёлой травмы колена. В 31 год стал главным тренером БАТЭ, который трижды выводил в групповой этап Лиги чемпионов. Осенью 2013 года был назначен главным тренером краснодарской «Кубани», но уже в ноябре 2014-го был оттуда уволен «из-за отсутствия жёсткости в общении с футболистами».

– Виктор Михайлович, помните, с кем был последний матч вашей предыдущей команды?

– Конечно, как его не помнить? С «Уралом»!

– Верите после такого в какие-то приметы и символические совпадения?

– Хочешь не хочешь, а поверишь… Сюда, в Екатеринбург, мы дважды прилетали с «Кубанью». И ваш город как-то в память запал. Было ощущение, что мы сюда ещё вернёмся. И то, что мой последний матч у руля «Кубани» был именно с «Уралом», действительно символично…

Чего ждать болельщикам

О задачах на сезон:

– Предметно ответить на этот вопрос могу только перед стартом чемпионата. Надо дождаться комплектования и пройти сборы. Но, по крайней мере, если не попадём в переходные матчи и даже поднимемся чуть выше, обезопасив себя от переигровок, то для дебюта это будет достаточно хороший результат.

О кредо в футболе

– Так и тянет ответить фразой Остапа Бендера: «Всегда!». Если мы говорим о том, к чему лежит душа, моё кредо – атака, что для меня равнозначно победе. Но исходить надо от исполнителей. Важен баланс между обороной и атакой. Ходить в гости - к чужим воротам - надо тогда, когда дома – в защите - полный порядок.

– БАТЭ под вашим руководством играл в еврокубках. «Кубань» шла в верхней части таблицы. «Урал» же пока борется за выживание…

– Тренеру важна работа. Надо пройти в жизни борьбу и за ведущие места, что у меня было с БАТЭ, и за позиции, когда ты подпираешь команды верхней части турнирной таблицы, как с «Кубанью». Полезно повариться и где-то в середине или даже чуть ниже. Это всё надо расценивать как приобретение некоего опыта.

– И всё-таки: чем вас привлекла скромная по возможностям команда?

– Во-первых, это премьер-лига, сильные соперники – «Зенит», «Динамо», ЦСКА, «Краснодар». Достаточно много серьёзных команд, с которыми интересно бороться. И это в какой-то мере напоминает то, как мы с БАТЭ играли в Европе, в Лиге чемпионов. У нас заведомо ресурсы были скромнее, но нам надо было найти, что противопоставить «Барселоне», «Реалу», «Ювентусу», «Милану», «Баварии». Это тоже интересно. Плюс к тому меня всегда прельщает работа, которая позволяет команде расти. Бывают клубы, которые уже достигли потолка – это менее интересно, дальше идёт снижение. А здесь чувствуется определённый резерв, который ещё можно использовать.

– Ваш контракт рассчитан на три года…

– Для меня срок контракта – год, два, три – имеет второстепенное значение. Можно договориться и на шесть месяцев, а проработать гораздо дольше. С «Кубанью» у меня был контракт на четыре с половиной года, а получилось – меньше одного.

– Вы как-то будете пересекаться в работе с Александром Тархановым, предыдущим главным тренером «Урала», а сейчас – советником президента клуба?

– Слабо представляю, как это может произойти. Он, насколько я знаю, в Москве живёт и работает, а мы будем здесь. Не знаю, какие на этот счёт есть договорённости у президента клуба. Пока не могу сказать…

– Будет ли вам помогать в работе кто-то из своих, белорусских тренеров?

– Вадим Скрипченко приехал. Будет Руслан Зубик. И, возможно, ещё один тренер.

– До прошлого года за нашу команду выступал белорус Андрей Чухлей… Вы с ним знакомы? Может, пересекались где-то по работе?

– Нет. Но и меня, и его (и Вадима Скрипченко, кстати) воспитал один детский тренер – Юрий Антонович Пышник.

– Планы подготовки коман­ды верстались ещё до вас. Всё ли устраивает?

– Что касается сроков сборов, то и здесь, в Екатеринбурге, и в Австрии они остались неизменными. По спаррингам немножко скорректировал программу. Две игры здесь сыграем, с футбольными клубами «Челябинск» и «Тюмень», и две же – в Австрии, в одном из матчей там встретимся с «Уфой», а второго соперника ещё подыскиваем. Конечно, особых вариаций на тему подготовки быть не может, потому что очень маленький срок до первого матча (старт очередного чемпионата РПФЛ – 19 июля. – Прим. «ОГ»).

– Кто вас будет поддерживать здесь, в новом клубе?

– Надеюсь, болельщики . Если вы о родных, то жена и сын наверняка будут со мной. Правда, Артём в Минске уже пошёл в школу, закончил первый класс – тут надо подумать. А вообще, сыну важно быть там, где есть футбольное поле. Ему больше ничего и не надо. Может, будет тренироваться в школе «Урала»!

– Ещё одно символическое совпадение напоследок – сезон «Урал» начнёт, по предварительным данным, на выезде с «Кубанью»…

– Впереди тридцать туров. Со всеми надо сыграть по разу дома и на выезде. Думаете, будь у нас «Кубань», условно, в тринадцатом туре, встреча была бы менее важна и принципиальна? Главное, мне хорошо известны возможности соперника. Исходя из этого будем выстраивать нашу подготовку и саму игру.

Областная газета Свердловской области