Главгосэкспертиза РФ одобрила проект реконструкции и реставрации Центрального стадиона в Екатеринбурге

Главгосэкспертиза РФ рассмотрела и одобрила проект реконструкции и реставрации Центрального стадиона в Екатеринбурге, сообщает РИА Новости со ссылкой на ведомство.

В рамках работ будут сохранены и отреставрированы исторические стены, и в их пределы встроен новый комплекс на 35 тысяч мест, спроектированный в соответствии с требованиями ФИФА и предназначенный для проведения матчей чемпионата мира по футболу в 2018 году, отмечают в ведомстве.

В сообщении идёт речь о проекте компании «Спорт Инжиниринг», который был представлен месяц назад.

Навес над стадионом станет главным архитектурным новшеством, он будет закрывать зрительские места.

Тем временем руководство екатеринбургского ФК «Урал» продаёт название радикально реконструированной арены, которая пока ещё называется «Уралмаш». За 25 миллионов рублей любая организация может назвать стадион так, как захочет (в рамках закона, конечно). Срок действия договора – 2,5 года (до 31 декабря 2017-го). После этого, видимо, состоится новый тендер.

Отметим, что в России название своего стадиона пока продал только ФК «Спартак»: финансовая группа «Открытие» заключила с клубом договор на шесть лет за 1,2 млрд рублей, и теперь спортивный объект носит имя «Открытие Арена». Зато в Европе и Америке – это уже обычная практика: например, арена лондонского «Арсенала» названа в честь авиакомпании «Эмирейтс стэдиум»; а «Альянс арена» мюнхенской «Баварии» – в честь страховой компании

Областная газета Свердловской области