Один игрок «Урала» и два уроженца области включены в список 33 лучших футболистов сезона

Исполком Российского футбольного союза (РФС) утвердил список 33 лучших игроков чемпионата страны 2014–2015 годов. В список вошли три игрока, имеющие прямое отношение к нашей области.

Нападающий Фёдор Смолов, в прошедшем сезоне выступавший за екатеринбургский «Урал», стал третьим на позиции левого нападающего. Смолов начинал сезон в московском «Динамо», за которое сыграл всего два матча, после чего на правах аренды перешёл в «Урал», где в 22 играх забил 8 мячей и сделал две голевых передачи (больше, чем за все предыдущие семь лет в профессиональном футболе). Игроков екатеринбургской команды в этом почётном списке не было с 1992 года, когда во второй состав символической сборной чемпионата России был включён нападающий «Уралмаша» Юрий Матвеев. В 1998 году он ещё раз был удостоен подобного признания, но уже как игрок ростовского «Ростсельмаша».

Кроме того, в список 33 лучших футболистов вошли два воспитанника свердловского футбола – тагильчанин Олег Шатов (лучший правый полузащитник) и уроженец Каменска-Уральского Игорь Смольников (второй среди правых защитников), которые в составе питерского «Зенита» стали чемпионами России 2015 года. Подобного представительства уроженцев области в списке 33-х не было с 1998 года, когда кроме родившегося в Нижнем Тагиле Юрия Матвеева туда был включён и уроженец Ревды Олег Веретенников, игравший тогда за волгоградский «Ротор». Он, кстати, является рекордсменом среди наших земляков – шесть раз в списке 33 лучших футболистов сезона (1993–1998 гг.), в том числе пять раз в «первом» составе.

Кстати, первым выходцем со Среднего Урала, вошедшим в число 33 лучших футболистов ещё СССР, был уроженец Свердловска Валерий Урин, который, будучи игроком московского «Динамо», попадал в «лучшие» в 1958 и 1959 годах.

Рекордсменом российского периода стал защитник ЦСКА и сборной России Сергей Игнашевич, включённый в список в 13-й раз подряд, а рекорд всех времён пока у легендарного Льва Яшина – 16 раз (с 1953 по 1969 год).

Областная газета Свердловской области