Свердловчане на Универсиаде в Кванджу

Сегодня в корейском Кванджу стартует XXVIII всемирная летняя Универсиада, на которой Свердловскую область будут представлять двенадцать спортсменов по пяти видам спорта.

На предыдущей Универсиаде в Казани наших спортсменов было почти вдвое больше – 23. Но сократилось не только представительство уральцев, студенческие игры в Кванджу будут в принципе скромнее казанских. Два года назад соревнования проходили по 27 видам спорта, а на этот раз их в программе только 21. Нет бокса, борьбы на поясах, гребли на байдарках и каноэ, пляжного волейбола, регби, самбо, синхронного плавания, тяжёлой атлетики, хоккея на траве и шахмат, зато добавились бейсбол, гандбол, гольф, стрельба из лука и тхэквондо. Соответственно значительно меньше и комплектов наград – 272, в Казани – 351.

Волейбол (женщины).

  • Ирина Заряжко (23 года, «Уралочка-НТМК», Свердловская область). Чемпионка казанской Универсиады, имеет опыт выступления и за первую сборную России.
  • Дарья Писаренко (24 года, «Уралочка-НТМК», Свердловская область). Новичок в студенческой сборной.

Дзюдо

  • Анна Дмитриева (22 года, Московская область – Свердловская область). Участвовала в казанской Универсиаде, где дошла до финала в весовой категории до 48 кг. Правда, тогда она представляла другой регион, а за Свердловскую область она выступает с конца 2013 года.

Лёгкая атлетика

  • Андрей Минжулин (27 лет, СК «Швабе-спорт», Екатеринбург). У одного из сильнейших стайеров Свердловской области (его специализация 1 500 м, 3 000 м, 5 000 м) последняя возможность выступить на Универсиаде, поскольку 6 сентября ему исполнится 28 лет – предельный возраст для участия в студенческих соревнованиях.
  • Юлия Пидлужная (26 лет, «Швабе-спорт», Екатеринбург). Специализируется на прыжках в длину. Она бронзовый призёр зимнего чемпионата Европы 2011 года, а нынче стала серебряным призёром чемпионата России в помещении и показала лучший результат в прыжковом секторе на командном чемпионате России.
  • Ирина Такунцева (24 года, «Швабе-спорт», Екатеринбург). Выступает в редкой для Среднего Урала дисциплине – на дистанции 400 метров с барьерами.
  • Максим Якушев (23 года, УрФУ, Екатеринбург). Выступает в стипль-чезе – на дистанциях 2 000 и 3 000 метров с препятствиями.

Плавание

  • Дарья Деева (24 года, «Спутник», Нижний Тагил). Дебютировала на Универсиаде ещё в 2009 году в Белграде, где завоевала золотую медаль на дистанции 50 метров и бронзовую в комбинированной эстафете 4х100 метров.
  • Алина Кашинская (24 года, «Спутник», Нижний Тагил) и Полина Лапшина (20 лет, УГГУ, Екатеринбург). На апрельском чемпионате России по плаванию сборная Свердловской области в составе Дарьи Устиновой, Алины Кашинской, Дарьи Деевой и Полины Лапшиной завоевала первое место в комбинированной эстафете 4х100 метров.

Прыжки в воду

  • Евгений Новосёлов (26 лет) и Вячеслав Новосёлов (ему сегодня исполняется 25 лет – поздравления от «ОГ», оба – Дворец молодёжи, Екатеринбург). Новосёлов-старший – бронзовый призёр казанской Универсиады на метровом трамплине. В Кванджу братья Новосёловы выступят в синхронных прыжках.
Областная газета Свердловской области