Дистанцию «Конжака» сократили из-за непогоды

Очевидцы утверждают,  что даже добраться до места старта «Конжака»  это уже подвиг,  а до финиша –  тем более. Фото: Ивана Захарова / ski66.ru

Очевидцы утверждают, что даже добраться до места старта «Конжака» это уже подвиг, а до финиша – тем более. Фото: Ивана Захарова / ski66.ru

Второй раз за двадцатилетнюю историю проведения горного марафона «Конжак», считающегося одним из самых сложных в мире, организаторы вынуждены были из-за неблагоприятных погодный условий сократить трассу. Причина – накануне соревнований, которые традиционно проводятся в первую субботу июля, выпал снег.

Снежный покров был и на дистанции, за пять километров до вершины высшей точки Свердловской области Конжаковского Камня (1569 метров над уровнем моря). Трасса марафона проходит по смешанному лесу с преодолением реки по переправе, тайге, лесотундре, тундре и непосредственно по собственно Конжаковскому Камню.

Половину пути участники проходят до вершины, а затем обратно. Быстрее всех дистанцию, которая в этом году составила 30 километров, преодолел Дмитрий Митяев из Геленджика. Среди женщин первое место завоевала Валентина Лопатина из Перми, она стала шестикратной победительницей «Конжака».

Первый горный марафон «Конжак» состоялся в 1996 году, и его участниками были четырнадцать человек. С 2013 года марафон получил статус соревнований по скайраннингу (высотному бегу). Нынче участниками юбилейного «Конжака» стали более 1600 человек, в том числе зарубежные поклонники экстремального бега.