Победили по-братски!

В воскресенье на Всемирной летней универсиаде в Кванджу было добыто первое российское золото, и оно оказалось «свердловской пробы» – чемпионами студенческих Игр в синхронных прыжках с трёхметрового трамплина стали екатеринбуржцы Евгений и Вячеслав Новосёловы.

Евгений Новосёлов вообще стал фактически дважды первопроходцем – сначала он завоевал первую для нашей страны серебряную медаль (в индивидуальном зачёте на трёхметровом трамплине), а затем уже в дуэте с младшим братом добыл медаль высшей пробы.

Если у Евгения Новосёлова это уже третья Универсиада в карьере, то его тренер Николай Мамин на Всемирные студенческие игры приехал впервые. Фото: Андрей Каща

В личных соревнованиях Новосёлов-старший набрал 473,90 балла, а первенствовал здесь, причём с большим отрывом, китаец Цзяньфэн Пэн (515, 30). В финале соревнований дуэтов братья захватили лидерство уже после первого прыжка, а затем заработали лучшие баллы за второй и третий прыжки. В четвёртой и особенно пятой попытках Новосёловы выступили менее удачно, но добытого преимущества хватило для того, чтобы удержаться на первом месте – итоговая сумма братьев Новосёловых 394,5 балла, занявшие второе место китайцы Ли Янан и Зонг Юминг финишировали с результатом 388,35.

К сожалению, вчерашний, третий день соревнований прыгунов в воду не стал для братьев Новосёловых медальным. В индивидуальном зачёте на метровом трамплине первое место занял Цзяньфен Пен (450,40), а Новосёловы остались за чертой призёров – Евгений четвёртый (378,75), а Вячеслав пятый (357,90).

К моменту подготовки этого материала сборная России в общем командном зачёте занимала 6-е место (3 золотых медали, 9 серебряных и 5 бронзовых). Лидировали китайцы (7, 3, 2), далее в рейтинге располагались японцы (5, 4, 6) и хозяева Универсиады – корейцы (4, 6, 6).

Интервью: Показали, как можем выступать за Россию

После победных для Новосёловых соревнований дуэтов по просьбе «ОГ» с ними побеседовал специальный корреспондент информационного агентства «Весь спорт» Андрей Каща.

– В субботу у меня был день рождения, – сказал Вячеслав Новосёлов. – И на трёхметровом трамплине я в этот день стал в предварительных соревнованиях первым, в полуфинале третьим, но на финал сил не хватило – лишь седьмой. Но в паре с братом я отыгрался за индивидуальные прыжки. Мы с Женей показали, как можем выступать за Россию (улыбается).

– Как-то общались между прыжками?

Вячеслав: – Немного подбадривали друг друга, обсуждали технику прыжков.

Евгений: – Да, непосредственно перед прыжками проговаривали, что сейчас прыгаем. Мало ли что могло случиться.

– Тяжело прыгать три дня подряд?

Евгений: – «Синхрон» вообще прыгать тяжелее, потому что высокая ответственность не только за себя, но и за Славу. В общем, сегодня было напряжно. Но «синхрон» мы прыгали строго по инструкции. Конечно, наше выступление не было идеальным. Есть ошибочки, над которыми нужно работать.

Вячеслав: – На разминке попытки были лучше, качественнее. Может быть, сыграл свою роль мандраж. Да и вообще, соревнования на Универсиаде для нас – прыжковый марафон. Мы прыгаем каждый день. До начала соревнований ещё делали по две тренировки в день. Нужно было почувствовать обстановку, освещение.

Евгений: – Обычно на турнирах после двух соревновательных дней даётся день отдыха, а тут – сразу три дня стартов. Сейчас нужно срочно восстановиться, потому что мы на «метр» (метровый трамплин. – Прим. «ОГ») ещё даже не залазили. Отдохнём – и снова на тренировку.

– Вы конкурируете между собой?

Вячеслав: – Да, у нас идёт негласное соперничество. Женя считается чемпионом «метра». Но завтра (интервью сделано в воскресенье, накануне третьего соревновательного дня у прыгунов. – Прим. «ОГ») я хочу опередить его. Тем более он уже выигрывал Универсиаду на «метре».

Евгений: – Я просто так победу не отдам (смеётся). Конечно, всё это шутки. У нас очень серьёзные конкуренты из Китая и США. Все пугают мегасложными прыжками. Но и у нас со Славой тоже сложные программы.