Выбегут даже на тракт

Памятная медаль марафона

Памятная медаль марафона

Мэрия и ГИБДД Екатеринбурга утвердили маршруты первого Международного марафона «Европа – Азия». Он состоится в столице УрФО 1 августа. Стартуют все участники, независимо от дистанции, на площади 1905 года. Они побегут по самым живописным местам центра города, в сторону ТЦ «Мега». Полумарафонцы здесь развернутся и отправятся к месту старта. Тем же, кто решится выйти на максимальную дистанцию (42 км 195 метров), предстоит добежать до обелиска «Европа – Азия» на Старомосковском тракте и проделать обратный путь, к финишу.

Справка «ОГ»

Идея марафона принадлежит Свердловскому отделению Союза десантников России и НП «Уральские городские забеги». Поддержку проекту оказывают Федерация лёгкой атлетики России и правительство Свердловской области. Участие в марафоне может принять любой желающий – от детей до ветеранов, достаточно пройти регистрацию и оплатить стартовый взнос. В индивидуальных забегах «ценник» варьируется от 350 до 1 800 рублей, корпоративный старт обойдётся в 30 000 рублей на команду. Также от участников обязательно требуется медицинская справка.

Вообще, широко анонсируемый ныне марафон… уже стартовал. Третьего мая. В тот день состоялся новый для города забег «Майская гроза». Он проводился именно под вывеской «Европа – Азия». Как сказал директор марафона Андрей Уткин, «Майской грозой» организаторы хотели разбудить народ. Им это удалось – забег с ходу привлёк более 800 участников, что для премьеры весьма достойно. На первое августа намечен главный старт проекта. Там-то мы и увидим, как, вспоминая слова шлягера советского периода, «все бегут, бегут, бегут». Похоже, это модно.

  • Марафон «Европа – Азия» проходит по мировым образцам. Перед стартом каждому участнику выдадут индивидуальный чип автоматической электронной системы хронометража (такая же применяется в автогонках «Формула-1»).
  • Предусмотрены видеофиксация финиша и фотосопровождение забегов.
  • Каждый марафонец получит памятную медаль.
  • Главным призом станет автомобиль.

– И мы вчера сошлись на том же, – подкрепил догадку корреспондента «ОГ» Андрей Уткин. – «Мастодонты» уральского бега припомнили, что наблюдали подобную волну после Олимпиады-80. В девяностые она утихла. Теперь мы переживаем новую волну, после Олимпиады в Сочи. Марафоны проводят Москва, Уфа, Ярославль, Питер, Омск и Волгоград… Теперь у нас появится свой, с чисто уральским, горным, колоритом. Подъёмы, в том числе затяжные, спуски… Думаем, как встречать бегунов на границе Европы и Азии. Может, шампанским будем обливать…

Первого августа участникам предложат четыре дистанции: короткие (4,2 км, 10 км), полумарафонскую (21 км), марафонскую (42 км 195 м). Для команд из восьми участников предусмотрен формат «экиден». Так в Японии называют эстафету на марафонской дистанции. Только здесь бегуны передают не палочку, а перекинутую через плечо ленту. Стартовать и финишировать участники всех дисциплин (индивидуальных и корпоративных) будут на площади 1905 года. В остальном маршруты отличаются. Причём согласование каждого из них с городской мэрией и ГИБДД заняло более полугода. Автомобилисты вздрогнут: перекрытия дорог и улиц в таких географических масштабах они ещё не знали.

– Согласование маршрута со всеми инстанциями – нормальная для подобных мероприятий процедура, – разъяснил главный судья марафона Эрик Хасанов. – Но в таких масштабах дороги у нас не перекрывали, на моей памяти, лет десять. Машин ведь стало больше, и интенсивность движения другая. Какой смысл закрывать дорогу из-за условно двухсот человек? У нас участники будут выбегать на Старомосковский тракт, на тринадцатый километр. Это за обелиском «Европа – Азия»! И конечно, мы рассчитываем на достойный результат по массовости бегущих.

Участие в «Европе – Азии» уже подтвердили трое кенийцев из десятки лучших марафонцев мира – Пол Самой, Виктор Кимели, Сара Керубо. Конкуренцию им составят челябинец Андрей Брызгалов и петербуржец Алексей Соколов. На старт выйдут свердловские легкоатлетки Ольга Котлярова (бронзовый призёр Олимпиады-2000), Олеся Красномовец (серебряная медалистка Игр-2004). Ожидается участие «Мисс Россия-2015» Софии Никитчук и ещё около 5 000 любителей бега – именно столько комплектов спортивной экипировки подготовили организаторы.

Областная газета Свердловской области