«Составил протекцию своим игрокам в сборной»

Сергей Скорович: «С ребятами познакомились только на сборах. Подготовили несколько тактических вариаций игры, пусть и не самых обширных». Фото: amfr.ru

Сергей Скорович: «С ребятами познакомились только на сборах. Подготовили несколько тактических вариаций игры, пусть и не самых обширных». Фото: amfr.ru

Юношеская сборная России по мини-футболу сегодня прибыла в Иркутск, где уже завтра откроются VI Российско-Китайские молодёжные игры. В её составе – целый квартет воспитанников екатеринбургской «Синары». Возглавляет сборную бывший тренер уральского клуба Сергей Скорович, который накануне вылета на турнир в Сибири дал интервью «ОГ».

Досье «ОГ»

Российско-Китайские молодёжные игры проходят раз в два года начиная с 2005-го. Страны-партнёры принимают соревнования поочерёдно. В этом году в программу вошли двенадцать видов спорта. В рамках турнира по мини-футболу соперники проведут три матча – с 13 по 15 июля. Состав российской и китайской национальных делегаций насчитывает порядка 176 спортсменов (с каждой стороны).

– Сергей Леонидович, при всём уважении к вам и вашим коллегам… Что вы можете знать о соперниках по Играм – китайцах, если до сих пор в российском мини-футболе не существовало ни команды, ни хотя бы понятия «юношеская сборная страны»?

– Ничего. Абсолютно. Исходить будем из того, на что способны мы сами. У нас четырнадцать ребят, талантливая молодёжь, некоторые играют в дублирующих составах клубов российской суперлиги. Другой вопрос, что мы и в самом деле впервые познакомились только на сборах перед этим турниром. Поработали над техникой, тактикой, контролем мяча, провели спарринги. Пять дней – срок, конечно, невеликий. Обширных тактических вариаций мы не наиграли. Но какая-то база у нас есть. Так что сложность совсем даже не в отсутствии информации о соперниках.

– Это, вообще, нормальная ситуация, что в российском мини-футболе никогда не существовало юношеской сборной страны?

– Для неё просто не было соревнований. И ради чего тогда собирать команду игроков пятнадцати – семнадцати лет? Чтобы потренироваться? Это в большом футболе есть турниры для сборных игроков от шестнадцати лет и старше, с разницей в два года. Вплоть до основной команды. Мини-футбол впервые попал в программу Российско-Китайских игр. Вертикаль сборных команд России сразу обрела полноценный формат – от юношеской дружины до главной транзитом через молодёжную. Такая схема способствует профессиональному росту игроков. Появилась возможность посмотреть выпускников лучших мини-футбольных школ страны, которые познали вкус побед на детско-юношеских турнирах. Сейчас на Молодёжных играх они получат новый опыт, жизненный и соревновательный – теперь уже на уровне юношеской сборной России. УЕФА обсуждает варианты турниров для юношей следующей категории, до девятнадцати лет, ребята могут попасть туда через пару сезонов.

– В сборной России – четыре игрока «Синары», которую вы раньше тренировали. Признайтесь: составили им протекцию?

– И это я ещё не взял на турнир Никиту Федосова, который тоже прошёл сбор с командой! Остались только вратарь Денис Рябчиков, полевые игроки Антон Соколов, Никита Балух, Владимир Вилисов. Если серьёзно, я физически не могу уследить за всеми, тем более подрастающими игроками. У меня главная, молодёжная, а теперь и юношеская сборная. И где я мог их видеть? Они же не играют в суперлиге. Информацию о них получаю от узкого круга специалистов, которые предметно следят за этим возрастом. И игроки «Синары» – не исключение. В клубе я не работаю с 2011 года. На тот момент им было лет… двенадцать. А в 2005-м, когда начал тренировать «Синару», некоторые ещё в садик ходили.

– Хорошо, а как в тренерском штабе сборной оказался экс-вратарь «Синары» Геннадий Гарагуля? Он же действующий игрок!

– Геннадий всегда интересовался тренерской работой, хотел попробовать себя в качестве педагога в русле спорта. Он ведь даже книгу написал в соавторстве – о специфике тренировок вратарей. Мы пригласили его поработать с юношами на сборах, он откликнулся. Это его первый опыт.

– Чисто теоретически кто-то из этих ребят может попасть в главную команду уже к чемпионату мира 2016 года в Колумбии?

– Для этого столько всего должно сойтись… Пока ребята делают первые шаги к тому, чтобы стать профессионалами. Они же ещё школьники! Не все играют даже в дублях своих клубов. Потом им ещё предстоит сыграть в суперлиге. Дай бог, если хотя бы один дорастёт к следующему году до основной сборной. Но, по крайней мере, у них есть возможность прогрессировать, идти по ступеням мастерства, в том числе в матчах за юношескую команду. Её появление открывает широчайшие перспективы для всех мальчишек, в том числе и екатеринбургской «Синары».

– Кстати, Сергей Леонидович, вы, пожалуй, единственный в стране тренер сборной, который так и не переехал в столицу…

– Екатеринбург меня устраивает, не тороплюсь его покидать. Дворец игровых видов спорта рядышком, бываю там на матчах «Синары». Я сам провёл в ней семнадцать лет: игроком, потом – тренером. Конечно, работа моя невозможна без постоянных разъездов, надо просматривать игроков разных команд. Но я и отсюда могу лететь куда угодно. И по стране перемещаюсь свободно: выбираю игры с участием кандидатов в сборную, наблюдаю за ними воочию, оцениваю действия. Всё очень удобно.

Областная газета Свердловской области