Подтвердили титул чемпионок Универсиады

Золото женской сборной, в составе которой отлично отработала и наша Ирина Заряжко (на фото слева), позволило России подняться на второе место в общекомандном зачёте. Фото: uniorsport.ru

Золото женской сборной, в составе которой отлично отработала и наша Ирина Заряжко (на фото слева), позволило России подняться на второе место в общекомандном зачёте. Фото: uniorsport.ru

Женская сборная России по волейболу выиграла золото Универсиады-2015. В финале наши девушки не оставили шансов сборной Украины, обыграв соперниц сразу в трёх партиях. В составе команды России в Кванджу сражались и представительницы Свердловской области – Ирина Заряжко и Дарья Писаренко.

Знай наших!

Также 12 июля в легкоатлетической эстафете 4 по 400 метров женская сборная России в составе которой – свердловчанка Ирина Такунцева (а также Лилия Гафиятуллина, Кристина Мальвинова и Елена Зуйкевич), завоевала серебряную медаль. Напоминаем, что для 24-летней Ирины Такунцевой это уже вторая медаль на нынешней Универсиаде. Она также имеет бронзу в беге на 400 метров с барьерами.

К финальному матчу наши волейболистки подошли в прекрасной физической форме и с настроем победительниц – до этого они довольно легко расправились в четвертьфинале со сборной Канады и в полуфинале с командой Японии.

В финале же подопечные Вадима Панкова уверенно переиграли спортсменок из Украины со счётом 3:0 (25:12, 25:17, 25:17). Ни разу за игру девушки не дали болельщикам повода поволноваться и не допускали даже минимального преимущества украинок. А это значит, что студенческой женской волейбольной сборной России в этом году удалось отстоять титул чемпионок Универсиады, завоёванный в Казани в 2013 году.

Бронзовым призёром игр стала команда Японии.

Справка «ОГ»

  • Ирина ЗАРЯЖКО (Сибирский государственный университет физической культуры и спорта) – с 2011 года центральная блокирующая «Уралочки»-НТМК. Чемпионка Европы (2013), чемпионка Всемирных Универсиад (2013, 2015), бронзовый призёр Гран-при (2014).
  • Дарья ПИСАРЕНКО (Смоленская государственная академия физической культуры, спорта и туризма) – с 2014 года нападающая «Уралочки»-НТМК. Бронзовый призёр Всемирной Универсиады (2011), чемпионка Универсиады (2015).
Областная газета Свердловской области