Ciao, Capello

За прошлогодний чемпионат мира в Бразилии сборная России удостоилась только аплодисментов Капелло... Сам дон Фабио заслуживает аплодисментов лишь за то, что вывел нашу команду на тот турнир. Фото: s.s-ports.ru

За прошлогодний чемпионат мира в Бразилии сборная России удостоилась только аплодисментов Капелло... Сам дон Фабио заслуживает аплодисментов лишь за то, что вывел нашу команду на тот турнир. Фото: s.s-ports.ru

Главный тренер сборной России по футболу Фабио Капелло наконец-то вчера был отправлен в отставку. В дурном сериале, состоявшем, как водится, из нескольких сезонов, появился долгожданный титр – «Конец фильма». Точнее, как говорят на родине дона Фабио, «finita la comedia».

Если попытаться сформулировать послекапелловское послевкусие одним словом, то обидно. До обидного жаль впустую потраченного времени и выброшенных на ветер денег – хоть в какой валюте считай, суммы такие, что подавляющему большинству российских граждан не то что не заработать в поте лица за всю даже очень долгую жизнь, представить такое не под силу. Если кто-то и строил иллюзии насчёт успехов сборной при Капелло – особой зрелищностью его команды никогда не отличались, но хотя бы результат давали, то после чемпионата мира в Бразилии было понятно, что и результата тоже нет.

Любопытно, что как пришёл Капелло в российский футбол в период безвластия (первый контракт с ним подписывал Никита Симонян, исполнявший обязанности президента РФС после отставки Сергея Фурсенко), так и провожать его будет всё тот же Симонян, опять подхвативший знамя после Николая Толстых.

Теперь встаёт не менее сложный вопрос – кто возглавит сборную после итальянца. Сватают вроде бы главного тренера ЦСКА Леонида Слуцкого, но генеральный директор армейцев Роман Бабаев уже предупредил, что действующий контракт не предусматривает возможности совмещения должностей в сборной и клубе, а расставаться со Слуцким в планы ЦСКА не входит. Есть ещё как невеста на выданье Станислав Черчесов, накануне уволенный из московского «Динамо». Впрочем, в сборной не в последнюю очередь, даже, пожалуй, больше, чем в клубе, важна атмосфера, а этот компонент тренерского искусства как раз «ахиллесова пята» Станислава Саламовича.

Тут ведь надо ещё иметь в виду, что назначается не просто тренер сборной, а тренер сборной на домашний чемпионат мира, который будет через три года. Такой шанс есть, пожалуй, раз в жизни – насколько велик соблазн, настолько и велика ответственность. Вряд ли широкая (и далеко не только футбольная) общественность поймёт РФС, если там снова захотят поставить несколько миллионов на «иностранную рулетку» – даже если найдётся инвестор вроде доброго спасителя Алишера Усманова. Не тот сейчас момент. Так что назначат наверняка российского тренера. Занятого или не занятого в клубе – на самом деле не важно. Как он сам, так и его работодатели получат предложение, от которого не смогут отказаться.

Областная газета Свердловской области