Свердловская область выдвинула Мутко на пост президента РФС

Пост президента Российского футбольного союза (РФС) стал вакантным 31 мая после отставки Николая Толстых (о чём «ОГ» писала в номере от 2 июня 2015 года), который возглавлял организацию с сентября 2012 года. Выборы нового президента РФС назначены на 2 сентября, заявки принимаются до 24 июля. Федерация футбола Свердловской области выдвинула на этот пост кандидатуру министра спорта России Виталия Мутко.

Комментарий

Президент федерации футбола Свердловской области Григорий Иванов:

– Виталий Леонтьевич Мутко – наиболее достойная кандидатура. Ранее он, уже возглавляя РФС, уделял большое внимание развитию не только профессионального, но и детско-юношеского, массового футбола, укреплению материально-технической базы. По его инициативе были разработаны ряд целевых программ, которые реализуются и по сей день.

Виталий Мутко впервые стал президентом РФС в апреле 2005 года, будучи сенатором от Санкт-Петербурга. В мае 2008 года избранный президентом России Дмитрий Медведев назначил Мутко министром спорта, и в течение почти полутора лет Виталий Леонтьевич совмещал две должности. Ушёл из РФС после президентского запрета федеральным чиновникам возглавлять спортивные федерации. Однако с футболом Мутко не расстался, он стал главой попечительского совета РФС, а с 2006 года представляет Россию в различных органах Международной федерации футбола (ФИФА)

Кандидатуру Виталия Мутко выдвинули порядка тридцати региональных федераций, поддержали глава администрации Президента России Сергей Иванов, руководитель национального Олимпийского комитета Александр Жуков и другие известные в стране люди. А совмещать посты министра спорта и главы РФС (в случае избрания) Мутко разрешил лично Дмитрий Медведев. Две региональных федерации выдвинули в президенты РФС зампредседателя Госдумы от ЛДПР Игоря Лебедева. Как возможные претенденты в прессе назывались также бывший глава правления фонда «Национальная академия футбола» и министр культуры Москвы Сергей Капков, экс-наставник сборной России Валерий Газзаев, президент РФПЛ Сергей Прядкин. Упоминали также бывшего главу Счётной палаты Сергея Степашина и президента РЖД Владимира Якунина, но они от участия в выборах президента РФС отказались.

Срок полномочий избранного 2 сентября руководителя РФС будет всего лишь один год – федеральный закон о спорте и Устав РФС предусматривают синхронизацию выборов с окончанием олимпийского цикла.

Справка «ОГ»

Избирательный регламент РФС оговаривает, что кандидатом на пост президента должен быть человек, играющий активную роль в сфере футбола. Содержит документ и ещё ряд требований. Главой РФС может быть как самовыдвиженец, так и человек, кандидатуру которого предложат члены этой организации, в том числе областные федерации футбола.

Областная газета Свердловской области