Стадион «Уралмаш» теперь — «банковский»

«СКБ-Банк Арена», которая вмещает 10 000 зрителей, стала первым из готовых объектов чемпионата мира-2018 в России. Фото: minsport.midural.ru

«СКБ-Банк Арена», которая вмещает 10 000 зрителей, стала первым из готовых объектов чемпионата мира-2018 в России. Фото: minsport.midural.ru

Первый домашний матч в рамках чемпионата Российской футбольной премьер-лиги екатеринбургский клуб «Урал» проведёт на «СКБ-Банк Арене». Так будет называться стадион «Уралмаш». Впервые в Свердловской области спортивный объект получил коммерческое имя.

Тендер на приобретение названия стадиона выиграл «СКБ-Банк». Стартовая цена контракта, по условиям объявленного в конце июня аукциона, составила 25 миллионов рублей. Новое название спортивный объект будет носить до 31 декабря 2017 года, то есть — до передачи стадиона в ведение ФИФА для использования при проведении чемпионата мира по футболу-2018. На этой же арене уральцы с нынешнего сезона будут принимать всех своих соперников, первым из них станет действующий чемпион «Зенит» из Санкт-Петербурга (26 июля).

О переименовании стадиона представители клуба и банка собирались объявить только в пятницу, то есть завтра. Но информация «утекла» через официальный сайт Российской футбольной премьер-лиги. РФПЛ, как и положено по регламенту, заранее указывает место проведения всех матчей. Таковой в случае с игрой «Урала» и «Зенита» на сайте значится «СКБ-Банк Арена». Позже эту информацию различным СМИ подтвердили и клуб, и банк.

Практика продажи коммерческих прав на использование названий спортивных объектов широко распространена в мировом футболе. Стадион мюнхенской «Баварии» известен как «Альянц Арена». Спонсирует клуб немецкая страховая компания «Allianz». Стадион лондонского «Арсенала» носит имя «Эмирейтс». Права на его название приобрела авиакомпания «Emirates Airline». А построенный в прошлом году стадион московского «Спартака» сразу получил имя «Открытие Арена». Это название, как и в случае с екатеринбургским «Уралом», тоже выкупил банк.

Областная газета Свердловской области