ФИБА пригрозила исключить Россию

В 2004 году «УГМК» лишили участия в Евролиге за махинации с паспортами американок.  На этот раз это может случиться из-за разборок вокруг РФБ. Фото: Александр Зайцев

В 2004 году «УГМК» лишили участия в Евролиге за махинации с паспортами американок. На этот раз это может случиться из-за разборок вокруг РФБ. Фото: Александр Зайцев

В четверг вечером в новостных лентах появилось сообщение, которое, к сожалению, не стало неожиданностью для всех, кто хоть сколько-нибудь следит за ситуацией. В адрес Российской федерации баскетбола (РФБ) поступило письмо от Международной федерации (ФИБА), в котором генеральный секретарь этой организации Дирк Бауэрманн сообщает: «У ФИБА нет другого выхода, как поставить вопрос об исключении РФБ из своего состава. Этот вопрос будет рассмотрен центральным бюро 8–9 августа».

Российский баскетбол и скандал уже несколько лет практически близнецы-братья. Точнее, не весь российский баскетбол, а его руководящие органы. В конце 2011 года в Интернете появилась плёнка с записью разговоров арбитров в перерыве одного из матчей, в результате чего вынужден был оставить свой пост президент РФБ Сергей Чернов (кто такой упоминаемый в беседе «Чёрный» и «Викторыч», разбираться не стали, но все же поняли, о ком речь). Летом 2013 года члены исполкома федерации объявили бойкот следующему руководителю РФБ Александру Красненкову и вынудили его сложить полномочия. Тогда же состоялись выборы нового исполкома и нового президента, чья легитимность некоторыми не признана до сих пор.

Два года практически непрерывных судебных разборок закончились тем, что Московский городской суд обязал баскетбольную общественность прокатиться на машине времени – провести заседание исполкома РФБ образца 2010 года и назначить новые выборы президента федерации. Есть даже претендент №1 на этот пост – самый знаменитый российский баскетболист современности Андрей Кириленко, который как раз очень кстати завершил карьеру и готов сменить трусы и майку на офисный костюм.

Но, как это часто бывает, дьявол скрывается в деталях. И не сказать, будто для кого-то большой секрет, что международные спортивные организации очень ревниво относятся к вмешательству в их деятельность государственных структур. И кары за это предусмотрены самые серьёзные – вплоть до приостановления членства национальной спортивной федерации в высшем международном органе. Время от времени такой показательной порке подвергаются какие-нибудь африканские страны, где правители пытаются сами наводить порядок.

В ситуации с РФБ ничего личного. «В свете данной ситуации без каких-либо предубеждений к решениям, принятым Московским городским судом, и вашим различным оценкам данного дела, у нас нет другого выбора, кроме как включить этот вопрос на рассмотрение Центрального бюро 8–9 августа и принять решение на основании соответствующих правил ФИБА, – говорится в упомянутом письме. – До тех пор мы остаёмся в тесном сотрудничестве с РФБ и всем баскетбольным сообществом и официальными лицами для поиска согласованного решения, которое может быть поддержано ФИБА».

Кстати, президент ФИБА Орасио Мураторе в эти дни находится в России, а точнее, в подмосковном городе Видное, где проходит чемпионат мира среди девушек до 19 лет. На сайте РФБ анонсирована встреча Мураторе с нынешним (по версии суда, нелигитимным) главой РФБ Юлией Аникеевой, которая должна была состояться в четверг, но состоялась ли, до сих пор неизвестно.

Ситуация на данный момент выглядит совершенно абсурдной. В ФИБА недовольны тем, что в дела РФБ вмешиваются государственные органы, в свою очередь, министр спорта России Виталий Мутко заявляет, что «конференция будет, Минспорт и Мин­юст будут её сопровождать, чтобы она прошла в соответствии с законом. ФИБА проинформируем, что всё произошло в соответствии с законом, их представителя пригласим».

Честное слово, очень интересно, что из всего этого получится. Если ФИБА действительно прибегнет к высшей мере наказания, то четырнадцать российских сборных различных возрастов окажутся вне закона. Кстати, и женская Евролига, где принимает участие наша команда «УГМК», проходит под эгидой ФИБА.

Областная газета Свердловской области