Полтора часа в ожидании футбола

Автор первого гола «Урала» на новом стадионе Александр Ерохин разочарован результатом – это видели все. Фото: Александр Зайцев.

В Российской футбольной премьер-лиге миновал второй тур. «Урал» принимал на своём поле «Зенит» из Санкт-Петербурга. Екатеринбуржцы уступили действующим чемпионам страны – 1:4. Но интересен тут не счёт, не игра, а всё, что её обрамляло.

Текстовую трансляцию матча вы можете посмотреть на нашем сайте

Первый домашний матч команды в сезоне. Только что реконструированный стадион «Уралмаш», получивший новомодное имя «СКБ-Банк Арена». Уютный десятитысячник, футбольное поле с натуральным газоном, сразу два информационных табло (что редкость). Первый стадион, открытый специально к ЧМ-2018 в России. Звёздный соперник с нашими земляками Олегом Шатовым и Игорем Смольниковым в основе. Раскупленные в одночасье билеты на игру. Развлекательная программа для болельщиков перед матчем. Сообщение на сайте «Урала» о допуске на стадион за два часа до начала встречи. Ну всё кричало о том, что эта игра вызовет вполне понятный ажиотаж… И уже после – недоумение и оправданное негодование болельщиков.

Полтора часа простояли они в очереди на стадион. Некоторые из них повторили подвиг, который совершили несколькими днями ранее, чтобы ухватить в кассах билет. Пускать зрителей на арену начали не за два анонсированных часа до начала игры и даже не за полтора положенных, а лишь за 45 минут. Вчера на официальном сайте клуба появилось обращение к болельщикам с просьбой, как часто говорят, понять и простить. Его содержание практически в точности повторило комментарий, который пресс-атташе «Урала» Никита Медведевских дал ранее «ОГ».

– Да, мы знаем обо всех организационных недочётах, с которыми столкнулись наши болельщики, приносим им свои извинения, – сообщил представитель «Урала». – Клуб, Уральская футбольная академия и другие структуры, отвечающие за организацию встречи, приложили максимум усилий, чтобы она состоялась именно в Екатеринбурге. «Уфа», например, не успела подготовить стадион к первому домашнему матчу, и он прошёл в Саранске. Мы решили не идти по пути наименьшего сопротивления. И ещё раз приносим извинения тем, кто не попал на трибуны к стартовому свистку.

Евгений Куйвашев с «золотым ключиком» от арены – этот момент часть зрителей пропустила. Фото: пресс-служба губернатора Свердловской области

Заполнились трибуны ближе к 25-й (!) минуте. Немало зрителей пропустило церемонию открытия арены, когда губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев принял из рук президента Российской футбольной премьер-лиги Сергея Прядкина сертификат на стадион, а сам глава региона передал символический ключ от арены полузащитнику «молодёжки» уральцев, бронзовому призёру Евро-2015 среди игроков до 17 лет Александру Щербакову. А кто-то не видел и первый гол. Рано забил зенитовец Дзюба – на 21-й минуте.

Этот гол положил начало разгрому хозяев поля. До сих пор они, кстати, только выигрывали первые матчи на новых футбольных аренах. И на Центральном стадионе, который открылся в 2011 году после реконструкции, и в манеже, построенном в 2013-м. Болельщики, впрочем, простят своим любимцам этот казус. В обмен на цивилизованный доступ на следующий домашний матч. 2 августа «Урал» играет в Саранске с «Мордовией», а 8-го – дома с московским «Локомотивом». И встреча с обладателями Кубка России-2015 точно вызовет не меньший интерес, чем игра с действующим чемпионом.

Кстати

На 77-й минуте наши болельщики разразились аплодисментами и… выдохнули – Александр Рязанцев заменил у гостей Олега Шатова. Тагильчанин, четыре сезона отыгравший за «Урал», в матче против родного клуба оформил две голевые передачи да ещё заработал пенальти. «Зенит», впрочем, и без Шатова довёл счёт до разгромного. Тот самый Рязанцев сделал пас на Данни, который, кстати, тоже вышел на замену.