«По усмотрению главного тренера сборной…»

Евгений (слева) и Вячеслав Новосёловы. Фото: vk.com

Евгений (слева) и Вячеслав Новосёловы. Фото: vk.com

«Здравствуйте. В материалах о чемпионате мира по водным видам спорта в Казани, которые выходят у вас, говорится, что в прыжках в воду выступал екатеринбургский спортсмен Евгений Новосёлов. Почему не было его брата? Вячеслав в этом году тоже хорошо выступает, часто занимает призовые места.

Анастасия Тетеревкова, посёлок Сарана, Красноуфимский район».

Отбор участников первенства планеты проводился ещё в мае, на чемпионате России. 26-летний Евгений (старший из братьев) выиграл там на метровом трамплине. С таким результатом прыгун и гарантировал себе место в национальной команде. Вячеслав же (он на год младше брата) на пьедестал в той дисциплине не попал…

– Победитель чемпионата России в любом случае едет на мировое первенство, а вот ещё одно место в составе сборной отдаётся по усмотрению главного тренера, – рассказал «ОГ» Евгений Новосёлов, когда находился уже на соревнованиях в Казани. – Вячеслав, думаю, мог бы выступить на метровом трамплине: он хорошо подготовлен, Универсиада для него сложилась удачно. И мне было бы интереснее, никогда этого не скрывал.

Младший брат, к которому мы тоже обратились, подтвердил слова старшего. На Универсиаде Вячеслав занял пятое место на том же «метре» (Евгений – четвёртое). И сумму баллов в этом виде программы, по его же оценкам, он набрал хорошую. Вячеслав к тому же завоевал с братом золото в синхронных прыжках с «трёшки».

– Я, когда с Универсиады вернулся, вообще ни одной тренировки не пропускал, поддерживал спортивную форму – думал, вдруг ещё вызовут в сборную на чемпионат, у нас всякое случается, – отметил Вячеслав, который следил за выступлениями Евгения из Екатеринбурга. – И у меня такой физический и психологический подъём, что хоть сейчас готов в бой! Но решил отдохнуть недельку. А с осени будут новые соревнования.

Областная газета Свердловской области