Олимпийскую лицензию лучникам принесла молодая мама из Лесного

На чемпионате мира в Дании Ксения Перова стреляет из нового лука, который сделан в Корее. И сборную именно этой страны россиянки победили в полуфинале. Фото: sovsport.ru

На чемпионате мира в Дании Ксения Перова стреляет из нового лука, который сделан в Корее. И сборную именно этой страны россиянки победили в полуфинале. Фото: sovsport.ru

Сборная России вышла в финал чемпионата мира по стрельбе из классического лука, который продолжается в Копенгагене. Уже сейчас нашей команде гарантировано максимальное представительство на Олимпийских играх-2016 в Рио-де-Жанейро. И основной претенденткой на одну из трёх путёвок в Бразилию считается 26-летняя спортсменка из Лесного Ксения Перова.

В Дании россиянки пробились в решающую часть командного турнира. На разных стадиях плей-офф они прошли Украину, Мексику и Южную Корею. Знаковой можно назвать победу в полуфинале над соперницами из Азии. Они исторически считаются законодательницами мод в «классике».

– Борьба получилась драматичной, – отметил президент областной федерации стрельбы из лука и личный тренер Перовой Станислав Попов. – Счёт по сериям был ничейным, пришлось назначать перестрелку. Россиянки оказались точнее. Тут пригодился опыт нашей Ксении Перовой.

Уральская лучница выступала на Олимпиаде-2012 в Лондоне, где заняла четвёртую строчку в личном зачёте. В том же году она стала чемпионкой Европы. А нынешнее первенство мира для неё – первое в сезоне международное соревнование после рождения в этом году дочери Кристины.

– Настроение у меня сейчас – самое позитивное, – рассказала «ОГ» Ксения Перова. – Рада, что после свадьбы, рождения дочери сразу вернулась в сборную. 2 августа ещё поборемся в финале с командой Индии. И постараемся добавить к олимпийским лицензиям золотые награды.

Окончательный состав российской сборной для участия в летних Играх будет сформирован по итогам турниров следующего года. Вероятность того, что одно из мест в национальной команде забронирует как раз Ксения Перова, по оценкам её же наставника, весьма высока.

Областная газета Свердловской области