Уральский скалолаз выиграл первые в карьере соревнования среди взрослых

На состоявшемся в Китае международном турнире по скалолазанию «Ledu сompetition» в соревнованиях на трудность лучший результат показал 21-летний спортсмен из уральской столицы Дмитрий Факирьянов.

Дмитрий Факирьянов учится в УрФУ. Он дважды становился чемпионом России, выигрывал Кубок страны. Есть в коллекции у нашего скалолаза золотые награды молодёжного первенства мира и Европы. Медалей международных соревнований именно среди взрослых он ранее не завоёвывал.

– Понимал, что могу быть лидером среди двадцати участников, которые выступали в моей дисциплине, – рассказал «ОГ» Дмитрий Факирьянов. В квалификации на прохождение трассы отводилось шесть минут. За это время нужно было пройти как можно больше зацепов. Понял трассу. В финале давалось уже восемь минут. Но мне, чтобы быть первым, хватило всё тех же шести. Мой ближайший соперник, из Украины, долез до тридцать девятого зацепа. А мне удалось дотянуться даже до сорок четвёртого зацепа. Приятно было завоевать первую среди взрослых медаль. И сразу – золотую!

Областная газета Свердловской области